USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

США и Евросоюз оплатили размещение банка ядерного топлива

Банк ядерного топлива окончательно решено разместить на Ульбинском заводе в Восточно-Казахстанской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
США и Евросоюз оплатили размещение банка ядерного топлива- Kapital.kz

Ведущие государства мира и международные организации в сфере ядерной безопасности выплатят Казахстану 150 млн долларов за хранение на своей территории Банка ядерного топлива (БЯТ) или Банка низкообогащенного урана. БЯТ, как уже достигнуты договоренности, будет размещаться в Восточно-Казахстанской области, в городе Усть-Каменогорске, на площадке Ульбинского горно-металлургического завода. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций (СЦК) в Астане заявили посол по особым поручениям МИД РК Барлыбай Садыков и заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимур Жантикин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам представителя Министерства иностранных дел Барлыбай Садыкова, это делается в рамках миротворческих антиядерных инициатив нашего президента. Переговоры шли 4 года, согласовывался текст договора и вот, наконец, 27 апреля текущего года он был утвержден и принят Правительством Казахстана. Текст соглашения – между Кабинетом министров нашей страны и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Договоренность о размещении в Казахстане международного банка низкообогащенного урана достигнута. Это предложение нашло широкую поддержку международного сообщества. 11 июня текущего года в Вене Совет управляющих МАГАТЭ утвердил соглашение о размещении банка низкообогащенного урана на территории нашей страны. Также совет утвердил транзитное соглашение с Российской Федерацией. Подписание соглашения планируется в конце августа в Астане накануне международного дня действий против ядерных испытаний. Планируется участие гендиректора МАГАТЭ Юке Амано», – поздравил собравшихся посол по особым поручениям МИД Барлыбай Садыков.

Основной целью создания банка является утверждение механизма, гарантирующего корректированные поставки ядерного топлива государствам-членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в распространении оружия массового поражения. По словам Барлыбая Садыкова, они «не хотят полного цикла создания ядерного топлива и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению».

По его мнению, ограничение количества государств, вынужденных развивать полный цикл ядерного топлива, снизит вероятность распространения чувствительных ядерных технологий, позволяющих оказаться в полушаге от производства ядерного оружия. Таким образом, создание банка будет укреплять режим нераспространения ядерного топлива и укреплять глобальную безопасность.

«В то же время создание банка ни в коей мере не ограничивает право каждого государства развивать свои собственные мирные ядерные технологии», – уточнил дипломат.

Каждая страна, желающая обогащать уран, может делать это с учетом выполнения обязательств в рамках МАГАТЭ. Агентство будет владельцем урана, находящегося в банке. Как отметили спикеры, материал будет полностью в юридическом владении Международного агентства по атомной энергии.

«Банк будет размещен на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске. Выбор был сделан не нами, а МАГАТЭ с учетом того, что данное предприятие имеет соответствующую инфраструктуру, технологии, высококвалифицированные кадры и богатый опыт обращения с ядерным материалом», – успокоил собравшихся посол по особым поручениям.

При этом, по оценке зампредседателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимура Жантикина, финансирование проекта в объеме 150 млн долларов будет осуществляться из добровольных взносов ряда государств и неправительственных организаций. Так, уже внесли сумму в 49,5 млн долларов Госдепартамент США, правительства Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, выделившие по 10 млн долларов США соответственно. Европейский союз «раскошелился» на 25 млн евро, кабинет министров Норвегии выплатил Казахстану посредством казны МАГАТЭ – 5 млн долларов, ну а самую существенную лепту внесла такая НПО, как Международный фонд сокращения ядерной угрозы – 50 млн долларов. «Казахстан будет нести расходы лишь по хранению ядерного материала», – отметили чиновники на сегодняшней презентации в СЦК.

Среди преимуществ размещения Банка ядерного топлива в Восточно-Казахстанской области, зампредседателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Тимур Жантикин назвал действенную помощь МАГАТЭ в разработке правительственными чиновниками Казахстана нового закона «Об использовании атомной энергии», который по словам Жантикина откроет новую эру в передовых атомных технологиях для нашей страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.