USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Уран с гарантией нейтралитета

Вполне возможно, международный банк НОУ начнет получать ядерный материал в 2017 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уран с гарантией нейтралитета- Kapital.kz

Вполне возможно, международный банк низкообогащенного урана (НОУ), который планируется разместить в Казахстане, начнет получать ядерный материал в 2017 году. Об этом сообщил Тимур Жантикин, заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК.

Соглашение о размещении банка НОУ, которое должны подписать Казахстан и МАГАТЭ, будет рассматриваться на очередном заседании Совета управляющих этой организации в Вене 8-12 июня. Как пояснили в пресс-службе министерства энергетики, для того чтобы на итоговом документе появилась подпись МАГАТЭ, проект соглашения должен быть одобрен Советом управляющих. Между тем, правительство Казахстана одобрило проект соглашения, соответствующее постановление, датированное 27 апреля, появилось на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК в середине мая. «Подписание может состояться при положительном решении обеих сторон в согласованные сторонами сроки, вероятно, в текущем году», – считают в Минэнерго. При этом размещение низкообогащенного урана в банке может начаться только после проведения заключительной оценки безопасности хранилища и регуляторной инфраструктуры Казахстана в области использования атомной энергии.

Идея создания банка появилась еще в 2006 году, ее озвучил фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (США). С официальным предложением в 2010 году выступили несколько государств-членов МАГАТЭ. В 2011 году Казахстан в числе других кандидатов подал заявку на размещение – и она была одобрена.

«Банк НОУ создается для того, чтобы обеспечить странам, которые не имеют технологий обогащения урана, гарантированный доступ к низкообогащенному урану», – говорит Асет Магауов, генеральный директор ассоциации KAZENERGY. Обогащение урана имеет двойное назначение – мирное и военное. Государства, которые хотят производить электроэнергию на атомных электростанциях, ищут возможности доступа к технологиям по обогащению урана. Это вызывает обеспокоенность других государств – с точки зрения возможности обогащения урана в военных целях. Банк НОУ станет гарантией того, что любая страна, имеющая атомные станции, но не владеющая технологиями обогащения, сможет приобрети сырье у нейтральной стороны, без политических или экономических рисков. Поэтому выбор Казахстана в качестве площадки, по мнению Асета Магауова, означает признание республики мировым сообществом и МАГАТЭ как страны, которая могла бы выдержать нейтралитет и обеспечить беспрепятственные поставки НОУ другим странам в моменты дефицита. Так что этот проект очень важен для Казахстана с политической точки зрения, и он не должен нести экологические риски, считает эксперт.

Как поясняет Сергей Березин, и.о. генерального директора Национального ядерного центра РК, ядерный материал, который поступит в банк, будет являться собственностью МАГАТЭ, а Казахстан обеспечит инфраструктуру для хранения материала. «В банке предполагается хранить «свежее» (необлученное) низкообогащенное ядерное топливо. Проект не предполагает ввоз, хранение или создание отработавшего ядерного топлива, так же как и высоко-, средне- и низкорадиоактивных отходов в какой-либо форме и количестве на протяжении всего срока эксплуатации банка. Ввоз радиоактивных отходов в Казахстан запрещен действующим законодательством», – подчеркивает спикер.

По планам, хранилище будет размещено на базе Ульбинского металлургического завода. В пресс-службе УМЗ пояснили: в заявке Казахстана указано, что банк будет расположен на определенной небольшой площади в действующем здании склада готовой продукции, где хранятся аналогичные ядерные материалы, используемые в производстве на этом предприятии. Безопасность банка будет обеспечиваться «на уровне обеспечения безопасности в АО «УМЗ» в соответствии с действующим законодательством РК». Физическая безопасность банка – в соответствии с нормативными требованиями к ядерным установкам РК и рекомендациями МАГАТЭ. «Исходя из высокой политической значимости банка, планируется принятие дополнительных мер обеспечения безопасности объекта», – подчеркнули в УМЗ.

На складе НОУ будет находиться физический запас низкообогащенного урана максимальным объемом до 60 полных цилиндров типа 30В или более поздних модификаций. «Формат» – гексафторид урана (UF6) с номинальным обогащением по U-235 до 4,95% включительно, то есть банк будет содержать до 90 тонн урана в виде гексафторида урана. «При получении заказов от МАГАТЭ АО «УМЗ» имеет техническую возможность изготовить из низкообогащенного урана порошок диоксида урана или топливные таблетки в зависимости от требований конечных потребителей», – сказали в пресс-службе УМЗ.

Для финансирования проекта создан пул заинтересованных государств, которые собрали и передали в распоряжение МАГАТЭ $150 млн. Ранее сообщалось, что фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» перечислил $50 млн, США – $49,54 млн, ОАЭ и Кувейт – по $10 млн, Норвегия – $5 млн, ЕС – до 25 млн евро. В пресс-службе Минэнерго напомнили, что со своей стороны МАГАТЭ предоставит ресурсы и средства для усиления физической безопасности хранилища на УМЗ, обучения казахстанских специалистов, совершенствования регуляторной инфраструктуры и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности при обращении с ядерными материалами и т.п.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.