USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

ЕАЭС и Иран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли

Эта инициатива была выдвинута иранской стороной

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАЭС и Иран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли- Kapital.kz

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведет переговоры с Ираном о создании зоны свободной торговли, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Обсуждены перспективы выхода на соглашение о свободной торговле с Ираном. Это новая тема, и впервые анонсируется. Соответствующая инициатива от иранской стороны была высказана не так давно. На экспертном уровне и на уровне ведомств стран ЕАЭС она получила поддержку", - сказал Слепнев на пресс-конференции в Ереване в четверг.

По его словам, в ближайшее время будут приняты решения, формализующие процесс переговоров.

"Мы договорились, что в ближайшем времени обсудим инициативы с армянским бизнесом и армянскими регуляторами в отношении выработки директив и подходов к подобного рода переговорам, учитывая, что Армения - единственная страна ЕАЭС, имеющая непосредственно сухопутную границу с Ираном, а также большой опыт торговли с этой страной. Мы понимаем особенности, которые есть в Иране в регулировании торговли, и рассчитываем на опыт армянских коллег", - заявил А.Слепнев. 

Он также выразил надежду на скорое снятие с Ирана международных санкций. 

"Перспективы снятия международных санкций сейчас как никогда реальны, и в этой связи наши многолетние ожидания развития экономических связей с Ираном и ожидания его экономического роста, безусловно, являются серьезным мотивом для соглашения. Надеемся, что санкции будут сняты, что восстановится нормальная торговля и сотрудничество. И, безусловно, мы бы хотели, чтобы страны ЕАЭС занимали серьезное место на иранском рынке", - сказал министр по торговле ЕЭК. 

Он отметил, что у иранских партнеров положительные ожидания от сотрудничества с ЕАЭС, "как с ключевым, приоритетным партнером". 

"Это было заявлено на высоком уровне, - отметил А.Слепнев.

Президент Армении Серж Саргсян 8 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве на уровне глав государств высказался за укрепление отношений между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

"Считаем необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности, посредством налаживания более тесных связей с Ираном", - сказал президент Армении.

По мнению С.Саргсяна, необходимо уделять внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС.

Министр также заявил на пресс-конференции в четверг, что ЕАЭС не ведет переговоров о создании зоны свободной торговли с Китаем. "Зона свободной торговли (с Китаем - ИФ) не создается, переговоров таких нет, хотя, безусловно, такую долгосрочную цель мы ставим", - сказал А.Слепнев.

По его словам, достижение этой цели - вопрос переговоров и длительной работы. "Я прогнозирую, что это не вопрос 5-10 лет, а более длительной перспективы", - добавил он. 

При этом министр указал на важность выработки общих подходов к переговорам с Китаем по вопросам соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с ЕАЭС "с тем, чтобы максимально совместить интеграционные инициативы в рамках Евразийского союза и в рамках китайских инициатив нового Шелкового пути". 

Ранее А.Слепнев заявлял, что первый проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и Китая может появиться до конца 2015 года.

"Сейчас мы получили только решение Высшего совета (Высшего Евразийского экономического совета - ИФ), фактически разрешение на начало переговоров. Сейчас мы будем готовить делегации, готовить директивы. Я думаю, что до конца года мы перейдем конкретно к началу переговорной работы", - заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.