USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

На пути к продовольственной безопасности

Успехи на старте далеко не всегда дают преимущество на финише

Share
Share
Share
Tweet
Share
На пути к продовольственной безопасности- Kapital.kz

На брифинге в СЦК министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков озвучил итоги 2014 года, согласно которым Казахстан наконец-то почти отказался от иностранной говядины. По уверениям главы Минсельхоза, импорт говядины снизился на 42,3%. Также жители Казахстана стали больше употреблять своего картофеля, яиц и огурцов. Так, импорт яиц снизился в 3 раза, картофеля – в 2 раза, огурцов – в 4,8 раза. «Наращивается экспорт. Впервые мы вышли на такой объем экспорта. В прошлом году (было произведено) почти 12 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, из них 7 тыс. тонн говядины было продано на экспорт», – рассказал Асылжан Мамытбеков.

По его словам, наблюдается рост экспорта продуктов переработки мяса. Экспорт колбасных изделий и мясных консервов за 1 год увеличился в 9 и 2 раза соответственно. Почти в 6 раз выросли поставки молока и сливок, в 1,6 раза увеличился экспорт кисломолочных продуктов.

Также Асылжан Мамытбеков сообщил, что радужная тенденция сохранится и в этом году, несмотря на сложность, связанную с курсом валют. «Данная тенденция сохраняется и в текущем году, несмотря на сложность в диспаритете валют, между российским рублем и казахстанским тенге. За 2 месяца 2015 года было экспортировано 620 тонн мяса птицы, тогда как за аналогичный период в прошлом году всего 141 тонна. Экспорт сыра и творога составил 316 тонн, тогда как за аналогичный период такой экспорт отсутствовал. Таким образом, указанные макроэкономические показатели являются первыми положительными результатами программы «Агробизнес-2020», которая была принята в 2013 году, – заключил министр.

В ходе брифинга Асылжан Мамытбеков отметил, что больше всего потребляют казахстанские продукты питания Россия, Китай и Узбекистан.

Каким он был, 2014-й?

Чтобы понять, почему вдруг Казахстан резко снизил импорт мяса, яиц, картофеля и огурцов, необходимо проанализировать, что происходило в республике до 2014 года. Выделим три определяющих фактора.

Первый: в целом импорт в торговом обороте республики сокращался, а экспорт рос. Надо отметить, что в динамике доли импорта во внешнеторговом обороте страны за 1998-2012 годы наблюдалась тенденция к сокращению. Если в 1998 году доля импорта составила 45%, то к 2012 году ее уровень снизился до 35%.

Вместе с тем росла доля экспорта во внешнеторговом обороте. Стоит сказать, что данная положительная динамика является в большей степени следствием влияния внешней мировой конъюнктуры (повышение мировых цен на сырьевые ресурсы). По состоянию на 2012 год минеральные продукты в общем объеме экспорта составляли 75%.

Второй фактор: темпы роста экспорта опережали темпы роста импорта. В динамике объемов импорта и экспорта за 1998-2012 годы наблюдалась тенденция увеличения. По сравнению с 1998 годом уровень импорта увеличился в 11,5 раза, в то время как экспорт вырос в 17,2 раза. То есть экспорт рост опережающими темпами. Еще одно тому свидетельство это то, что по сравнению с кризисным 2009 годом уровень импорта возрос в 1,6 раза, а уровень экспорта – в 2 раза.

Третий: опережающий рост импорта из Украины. Так, из стран СНГ наибольшую долю импорта составляли товары из стран – участниц Таможенного союза, при этом доля России и Беларуси в общем объеме импорта из стран СНГ в 2012 году сократилась на 3 процентных пункта по сравнению с 2007 годом, и составила 80%. Это произошло за счет роста импорта из Украины – доля данной страны увеличилась до 13% в 2012 году.

Тогда же, в 2012 году, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков заявил СМИ, что Казахстан лишь на 60% обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией, остальные 40% составляет доля импорта. По его словам, нужно развивать перерабатывающую промышленность, снижать себестоимость производства и повышать конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках. При этом государство должно всего лишь создать условия для развития перерабатывающих производств, то есть надо поднять их на такой уровень, чтобы в дальнейшем и без поддержки государства это были самодостаточные и конкурентоспособные предприятия. Для достижения поставленной цели, по словам министра, нужно обеспечить сырьем перерабатывающие предприятия, а также обеспечить высокотехнологичное производство и сбыт готовых продуктов.

Как раз все это и было положено в основу принятой в 2013 году госпрограммы «Агробизнес-2020».

Кстати, общий фон вокруг Казахстана в 2014 году был осложнен ситуацией в России, оказавшейся в международной изоляции. Обвал рубля и резкое удешевление продукции российских производителей вроде должны были спровоцировать захват ими, в том числе и казахстанского рынка. Но российского продовольствия на казахстанском рынке было столько, что российские производители никаких особых дивидендов не получили. Наоборот, резкое уменьшение товарооборота с Украиной способствовало снижению казахстанского импорта.

Не будем спешить

В принципе, любые тренды в экспорте-импорте необходимо рассматривать в более длительной временной проекции, нежели один 2014 год. Асылжан Мамытбеков же пока делает выводы из итогов исключительно прошлого года. Между тем позитивные тенденции 1998-2012 годов сразу после кризиса, начавшегося в 2007 году и закончившегося 2009 годом, и кризиса, начавшегося в 2014 году, могут просто не сработать. Они корректируются и, судя по всему, в невыгодную для Казахстана сторону.

Вместе с тем, история показывает, что далеко не всегда короткие по времени позитивные тренды приводили к долгосрочным позитивным трендам.

Так, например, можно вспомнить, как в январе-ноябре 2008 года бывший тогда министром сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев сообщил СМИ, что экспорт агропромышленной продукции в Казахстане вырос на 57% – до $2,9 млрд. «За 11 месяцев объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки вырос на 57% и достиг уровня $2,9 млрд», – сказал он на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РК по итогам 2008 года.

По словам министра, аграрный сектор экономики «впервые вышел на положительное сальдо в экспортно-импортных операциях». Кроме того, Куришбаев отметил, что темпы роста объемов валовой продукции сельского хозяйства составили 17%, а инвестиции в основной капитал выросли на 21%. «Несмотря на всю сложность прошедшего года, аграрному сектору удалось сохранить стабильные темпы развития», – добавил глава ведомства. Напомним, что это было в 2008 году. А потом, в 2009-м, показатели экспорта упали. Если внимательно проанализировать ситуацию в 2008 году и в 2014 году, то можно обнаружить нечто общее и нечто различающееся. Например, и в 2008-м, и в 2014 годах цена на нефть росла, и потому рост казахстанского экспорта вполне объясним. Да, к середине 2014 года она стала резко падать, потянув за собой российский рубль, но Казахстан, власти которого не стали тянуться за рублем и не провели девальвацию, растянули рост экспорта до конца 2014 года.

Вместе с тем смущение вызывает, в принципе, практически одинаковая риторика бывшего министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева и нынешнего главы ведомства Асылжана Мамытбекова. Тогда, в 2008 году, рост экспорта агропромышленной продукции так и не дал долгосрочного результата. Получится ли переломить тренд сейчас, учитывая, что отрасль так и не была коренным образом реформирована и структурно не поменялась.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.