USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

В Мясном союзе высказались против запрета на экспорт скота

Асылжан Мамытбеков прокомментировал инициативу Минсельхоза

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Мясном союзе высказались против запрета на экспорт скота - Kapital.kz

Глава Мясного союза Казахстана Асылжан Мамытбеков прокомментировал решение министерства сельского хозяйства о запрете экспорта живого скота из Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К сожалению, может быть нанесен определенный урон той динамике, которая сейчас наблюдается. Казахстан может экспортировать в 10 раз больше, чем сейчас. Потенциал  гораздо больше, и его надо реализовывать», – сказал Асылжан Мамытбеков на пресс-конференции.

По итогам 2019 года казахстанский экспорт мяса и мясопродуктов достиг показателя в 63 тыс. тонн, что является неплохим результатом, учитывая, что всего восемь лет назад Казахстан вообще не экспортировал собственную мясную продукцию, считает глава союза.

«Австралия в год экспортирует 1 млн голов живого КРС на Ближний Восток и в Азию, более 2 млн МРС в живом виде и не посыпает голову пеплом, не говорит, что становится сырьевым придатком этих стран. Наоборот, они гордятся тем, что их ветеринарный уровень позволяет им это делать», – подчеркнул Асылжан Мамытбеков.

Спикер отметил, что один из мотивов введения запрета на экспорт – рост цен на мясную продукцию в Казахстане. «Хотя на самом деле запрет никак не повлияет на снижение цен… Проблема в том, что происходит очень много подворового забоя, много перекупщиков, не развита налоговая система, которая стимулирует уходить в тень. Вот над этим надо работать», – считает он.

По данным главы Мясного союза, обеспеченность внутреннего рынка мясом составляет 102%. «Если новый документ министерства сельского хозяйства реализуется и будет введен запрет на экспорт живого скота, то цены на внутреннем рынке не упадут, перекупщики просто увеличат маржинальность. В прошлом году на экспорт ушло около 160 тыс. голов, а в год мы забиваем 2 млн. Проблема не в экспорте, а в том, что у нас мясной рынок не легализован. Над этим надо работать», – сказал Асылжан Мамытбеков.

Он предлагает обратить внимание на показатель обеспеченности мясом внутреннего рынка. «При импорте мы еще и экспортируем. Если общее сальдо считать, то обеспеченность превысила 100% по говядине. Эти показатели начинают расти. Когда мы говорим, что импорт – это плохо, вы посмотрите, что крупнейшие экспортеры говядины, например, США, Канада, они импортируют не меньше, чем экспортируют. Импортная говядина у них идет на переработку, а дорогое мясо они экспортируют. Нецелесообразно ведь дорогое мясо пускать на сосиски и паштеты», – заключил глава союза.

По итогам пресс-конференции Мясной союз Казахстана направит свои предложения в правительство, в том числе альтернативные запрету на экспорт скота варианты решения ситуации.

Министерство сельского хозяйство планирует ввести запрет на экспорт живого скота. В ведомстве это решение объяснили тем, что массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию. Как заявили в Минсельхозе, сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.