USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Deloitte: 5 предсказаний о хайтек-рынке в 2012 году

Алматы. 23 февраля. Kapital.kz –  Компания Deloitte выпустила исследование TMT Predictions 2012 – прогнозы, посвященные развит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 23 февраля. Kapital.kz –  Компания Deloitte выпустила исследование TMT Predictions 2012 – прогнозы, посвященные развитию мировых технологий, интернета, медиа и телекоммуникаций в ближайшем году. Самое важное и интересное опубликовал интернет-ресурс Slon.ru.

1. Планшеты из нишевого товара, каковым этот тип устройств, по мнению аналитиков, является сейчас, станут массовым в 2012 году. Сегодня планшеты есть в среднем у 5% домохозяйств. Процент небольшой, но, отмечают в Deloitte, достигнут он за 2 два года – такими темпами проникновения не могли похвастаться ни мобильные телефоны, ни радио, ни персональные компьютеры, ни телевидение. 80 % всех «таблеток», которые сегодня продаются на рынке,  имеют 10 дюймовый экран, весят около 650 граммjd, подключаются к Wi-Fi, но не имеют 3G-модуля, и в среднем стоят около $600. Массовыми станут 7-дюймовые планшеты. Благодаря им объемы продаж «таблеток» будут исчисляться уже не миллионами, а десятками миллионов.

2. В 2012 году начнется бурный рост 3D-принтеров – рынок этих устройств вырастет более чем на 100%. Основной рост обеспечит промышленный сектор, но спрос на 3D-принтеры будет и в других отраслях – например, в мелком ремонте, ремонте автомобилей и даже в биомедицине. Всего объем рынка этих устройств составит $200 млн, но вокруг него сформируется настоящий потребительский ажиотаж. «Сделай сам», «демократизация производства», «настольные заводы» – главные лозунги нового 3D-движения. Впрочем, аналитики отмечают и ограниченный потенциал рынка, связанный с дороговизной материалов: например, «напечатать» дома пластиковые тарелки с учетом всех расходов в 30 раз дороже, чем просто купить их магазине.

3. Мобильное видео уже давно заполнило смартфоны. Deloitte прогнозирует, что в 2012 году смартфоны станут еще и компактными видеомагнитофонами. Потребитель телеконтента все чаще выбирает отложенное смотрение, предпочитая смотреть вышедшие телепрограммы в течение дня, в том числе за пределами дома и офиса. В результате рынок DVR (Digital Video Recorder) будет расти именно за счет мобильного сегмента. Аналитики считают, что способствовать росту мобильного DVR будут и растущие автомобильные пробки в мегаполисах. Телевидение на смартфонах в общественном транспорте будет конкурировать с домашним смотрением и плазменными панелями.

4. К концу 2012 года в мире будет использоваться более 500 млн дешевых смартфонов со средней розничной ценой не более $100. В связи с этим аналитики Deloitte отмечают проблему: подавляющее большинство дешевых смартфонов не имеет поддержки 3G, ограничиваясь поддержкой GPRS и EDGE. Сформируется особый рынок «стодоллоровых смартфонов», с медленным интернет-соединением, но доступом к полноценным сервисам и приложениям. Аналитики прогнозируют, что вместе с ростом дешевых устройств появится и новый рынок очень простых, но полезных и функциональных мобильных приложений от ведущих разработчиков.

5. В 2012 году замедлится рост доходов социальной игровой индустрии – рынок вырастет не более чем на 20%. Это при том, что в период с 2008 по 2010 год доходы социальных игр выросли в 20 раз. Потребители перенасытились социальными играми, кроме того, их активно переманивают игровые предложения за пределами социальных сетей. Производители игр в результате начнут экспериментировать с разными бизнес-моделями. В играх будет меньше виртуальных товаров, но все больше рекламы. «Священная модель» Freemium начнет терять популярность. Зато появится подписка и «плата вперед», для чего ведущие производители (в первую очередь Zynga) начнут заметно усложнять игровые приложения.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.