USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Печатный станок или золотовалютные резервы?

Как нацбанки СНГ спасали экономики своих стран в этом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Печатный станок или золотовалютные резервы?- Kapital.kz

В прошлом году центральные банки стран СНГ столкнулись с так называемой конкурентной девальвацией. Российские санкции вкупе с конфликтом на Украине и падающим рублем вынудили центробанки стран Содружества противостоять обесцениванию национальной валюты. На это были направлены немалые суммы. Очевидно, что и этот год потребует от регуляторов быстрого реагирования. «Капитал.kz» оценил меры нацбанков СНГ в этом году, в список не вошли Казахстан (о котором мы писали неоднократно) и Украина, на протяжении последнего года находящаяся в ситуации экономического и политического кризиса.

Азербайджан: где-то мы уже это видели

Национальная валюта этой страны до последнего времени оставалась самой стабильной в странах СНГ. Регулятор как мог поддерживал курс маната – только в декабре прошлого года на эти цели Центральный банк (ЦБА) потратил $1,13 млрд.

В феврале председатель правления ЦБА Рустам Эльманов сообщил о том, что любое ослабление маната будет постепенным. Кроме того, Нацбанк отказался от привязки маната к доллару США, начав использовать корзину из доллара и евро для управления курсом национальной валюты. Буквально через неделю курс маната упал на 33,5% к доллару и на 30% к евро.

«Это решение было принято, чтобы поддержать диверсификацию экономики Азербайджана, укрепить ее... экспортный потенциал и обеспечить устойчивость платежного баланса», – говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Негативный отклик меры ЦБА получили среди экономистов и СМИ, чиновники со своей стороны поддержали решение Нацбанка. «Правительство удерживало курс маната так долго, как могло. Однако необходимо отметить, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией и не исключает возможности начала активных военных и других действий, которые могут потребовать дополнительных средств. Нужно думать о будущем, мы не можем сегодня тратить все резервы», – заявил спикер парламента Огтай Асадов.

Армения: к печатному станку

Для контроля ситуации на валютном рынке и сдерживания инфляции Центробанк Армении применил ряд инструментов, включая повышение нормативов обязательного резервирования в иностранной валюте и ставку рефинансирования. Последнюю он поднимал дважды с начала года – в январе на 1% – до 9,5%, в феврале – до 10,5%.

В конце марта правительство Армении выпустило пакет облигаций на сумму $500 млн, что увеличило сумму внешнего государственного долга страны до $4,9 млрд, или 52% от ВВП.

Чуть позже депутат от «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян отметил, что Центробанк Армении должен увеличить денежную массу в соотношении к ВВП. В настоящее время этот показатель составляет всего 38,5%. Для сравнения: среднеевропейский показатель достигает порядка 170%.

Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России.

Беларусь: тотальное избавление от «иноземной» валюты

Национальный банк Беларуси (НБ РБ) очень жестко взялся за дедолларизацию экономики, о которой грезит казахстанское правительство. В прошлом году в Беларуси был введен 30%-ный сбор на покупку валюты. Впоследствии ставка налога постепенно снижалась и только в начале этого года полностью отменена.

В конце февраля были частично сняты ограничения на сделки покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке. В декабре 2014 года была установлена норма обязательной продажи валютной выручки на уровне 50%, в феврале этот порог был снижен до 40%.

По сообщению Национального банка РБ, принятые в декабре 2014 года – январе 2015 года меры способствовали нормализации ситуации на валютном рынке республики. В результате перехода к более гибкой курсовой политике существенно повысилось влияние соотношения спроса и предложения валюты на формирование обменного курса белорусского рубля.

С 1 марта НБ РБ ограничил использование иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте. Ограничения коснулись розничной торговли, оказания услуг на магистральных автодорогах (с нумерацией М и М/Е), в пунктах пропуска через госграницу, страховой и туристической деятельности, при продаже бензина всех марок, дизтоплива и сжиженного газа. Исключение сделано для случаев, установленных законодательными актами, сказано в постановлении.

Павел Каллаур, председатель правления Национального банка, в отчете перед президентом Александром Лукашенко отметил, что основная конечная цель деятельности и правительства, и Нацбанка – это снижение инфляции, параметры которой были оценены на текущий год не более 18%.

Кыргызстан: борьба с теневой экономикой

В начале марта председатель Национального банка КР (НБ КР) Толкунбек Абдыгулов в разговоре с EurasiaNet.org сообщил, что негативные последствия экономического спада в России заставляют Кыргызстан тратить свои ограниченные резервы на борьбу с биржевыми спекулянтами и ослабление давления на национальную валюту. Он добавил, что Нацбанк пытается воспользоваться кризисом для введения более жестких правил в недостаточно регулируемом финансовом секторе страны. Глава Нацбанка также хотел бы добиться закрытия тысяч плохо регулируемых пунктов обмена валют, которые, по его словам, поддерживают теневую экономику и сеют панику путем спекуляций на курсе сома. По оценкам, объем теневой экономики эквивалентен 40% ВВП Кыргызстана.

Нацбанк продолжал поддерживать курс национальной валюты, только с начала этого года он провел 10 интервенций по продаже иностранной валюты в объеме $160,87 млн.

Позже Нурбек Жениш, заместитель председателя Национального банка КР, отметил, что причин для роста курса доллара в Кыргызстане нет. По его словам, дефицита доллара в комбанках нет, однако предупредил, что в случае необходимости готов выходить на валютный рынок с интервенциями.

В конце марта НБ КР сохранил учетную ставку на уровне 11%. «Анализ экономической ситуации показывает, что, с одной стороны, происходит замедление темпов роста индекса потребительских цен, с другой стороны, экономическое развитие страны по-прежнему находится под влиянием внешних факторов», – отмечается в сообщении регулятора. По состоянию на середину марта инфляция в годовом выражении снизилась до 8,6% с 10,5% на конец 2014 года.

Молдова: как в 1998-м

В середине февраля Национальный банк Молдовы (НБМ) увеличил базовую ставку с 8,5% до 13,5%. По словам главы ведомства Дорина Дрэгуцану, фундаментальные факторы происходящего на валютном рынке Молдовы, – экономический и политический кризис в регионе, который так или иначе влияет на экономику страны. Он также отметил, что только в 2014 году НБМ провел валютные интервенции на сумму в $420 млн, что частично покрыло дефицит. В январе 2015 года НБМ продал $114 млн, а в феврале – еще $87. При этом, по словам председателя правления НБМ, Нацбанк продолжит осуществлять интервенции в разумных пределах, поскольку валютные резервы – не бездонный мешок.

«На рынке меньше иностранной валюты, что оказывает большое давление на национальную валюту. Уровень покрытия спроса предложением в 2014 году в целом составил 78%, в то время как в ноябре он равнялся 33,9%, в декабре – 33%, а в январе 2015 года – 47,2%», – добавил Дрэгуцану.

С начала 2015 года официальный курс лея упал на 25,5%, несмотря на попытки НБМ поддержать курс национальной валюты за счет продаж валют из своих золотовалютных резервов.

Оценивая экономическое положение страны, экономисты прогнозируют Молдове кризис, сравнимый с памятным 1998 годом.

Россия: между санкциями и девальвацией

Россия оказалась в достаточно сложном экономическом положении. В адрес Банка России в прошлом году прозвучало огромное количество критики за затяжные кризисные явления в экономике. Высокая ключевая ставка негативно отразилась на стоимости кредитов для предпринимателей, в связи с чем банкиры обратились с письмом в Центробанк страны.

Банк России дважды понижал ключевую ставку – в конце января на 2% – с 17% до 15%, а в середине марта – до 14%. «Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления», отмечается в сообщении Центробанка.

В марте заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев предложил начать печатать рубли для преодоления кризисных явлений в экономике. Соответствующее заявление депутат сделал в эфире «Русской службы новостей».

Только в 2014 году на поддержание курса рубля Центральный банк России потратил $76,128 млрд и 5,41 млрд евро. В феврале-марте банк не проводил валютных интервенций, а в январе нетто-продажа ЦБ долларов составила $2,32 млрд в рамках операций Минфина.

Таджикистан: никакого свободного плавания

На днях Нацбанк Таджикистана (НБТ) заявил, что будет применять все меры для стабилизации ситуации на валютном рынке и предотвращения спекулятивных явлений. Это заявление не случайно, поскольку на фоне нестабильности национальной валюты на рынке начинается паника и растущая спекуляция существенно ослабляет курс сомони.

13 марта регулятор и вовсе прекратил прямую продажу валюты населению из-за беспорядков, которые происходили в пунктах ее реализации. Все дополнительные вливания валюты на наличный рынок стали проводиться через коммерческие банки страны. Как заявил первый заместитель главы НБТ Джамшед Юсуфиен, по отношению к нарушителям будут приниматься меры вплоть до отзыва лицензии.

Для поддержки курса сомони Нацбанк проводил интервенции ежедневно в объеме от $1,5 млн до $3 млн.

«Постепенно, по мере снижения волатильности внешнего и спекулятивного давления на сомони, затраченные средства не так быстро, но со временем восстанавливаются. Так, по состоянию на 31 января 2015 года объем валовых международных резервов увеличился на $45,2 млн, составив $556 млн», – отмечает регулятор.

Джамшед Юсуфиен объяснил обесценение сомони осложнением политической обстановки в регионе и санкциями против России, которая является основным экономическим партнером Таджикистана. Кроме того, он отметил, что НБТ не собирается отпускать курс национальной валюты в «свободное плавание», как поступают в некоторых странах. «Мы не будем удерживать курс, а будем контролировать, чтобы не было резких колебаний», – добавил он.

Узбекистан: постепенная девальвация

С 1 января 2015 года ставка рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан снижена с 10% до 9% годовых. «Снижение ставки рефинансирования создает основу для понижения уровня процентных ставок по банковским кредитам, в частности по кредитам, выделяемым для реализации программ модернизации, технического и технологического обновления производств, развития малого бизнеса и микрокредитования с соответствующим приростом кредитных вложений. Это в свою очередь способствует дальнейшему повышению инвестиционной активности в реальном секторе экономики», – отмечается в сообщении Центробанка.

В начале февраля ЦБУ продолжил постепенную девальвацию национальной валюты – сума, чтобы поддержать экспортоориентированные производства. По мнению ЦБУ, девальвация, производимая в рамках установленного коридора, поможет повысить конкурентоспособность узбекских экспортеров и обеспечить эффективность реального обменного курса национальной валюты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.