USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Акции KEGOC подешевели на 22,3%

Инвесторы Народного IPO потерпят убытки, если продадут акции энергомонополиста сейчас

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акции KEGOC подешевели на 22,3%- Kapital.kz

Простые акции KEGOC с момента выхода на вторичный рынок Казахстанской фондовой биржи (KASE) в рамках программы «Народного IPO» подешевели на 22,3%, подсчитал центр деловой информации Kapital.kz.

Бумаги KEGOC на KASE стали стремительно дешеветь в январе 2015 года. Если в декабре средневзвешенная цена на бумаги энергомонополиста держалась на уровне 459-505 тенге, то последние два месяца цена на простые акции колебалась в коридоре 398,06-504,48 тенге.

Впрочем, отрицательная динамика по котировкам KEGOC стала проявляться уже с момента вторичного размещения бумаг на KASE, с 19 декабря 2014 года. Если бы инвесторы, купившие акции KEGOC через программу «Народное IPO», захотели продать бумаги энергомонополиста сейчас, то они потеряли бы 113 тенге с простой акции (-22,3%). К слову, средневзвешенная цена простых акций KEGOC в последний торговый день (6 марта) достигла 396,95 тенге.

Между тем даже если бумаги KEGOC продолжат терять в цене, инвесторы могут заработать на дивидендах. В «Асыл-Инвест» в интервью Kapital.kz сообщили, что аналитики не пересмотрели свои прогнозы по размеру дивиденда по бумагам энергомонополиста. В компании, как и прежде, не ожидают высоких дивидендов по итогам 2014 и 2015 годов. «Достаточно осторожно оцениваем перспективы роста акций KEGOC в первый год. В сумме за два года после размещения инвесторы получат порядка 53 тенге на акцию. Первые выплаты за 2014 год будут в первом полугодии 2015 года. Дивидендная доходность к цене размещения меньше чем за 1,5 года может составить примерно 10,5%», – подчеркнул директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Не исключено, что бумаги энергомонополиста стали дешеветь из-за снижения активности Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), который, как предполагали ранее аналитики, поддерживал котировки KEGOC, скупая бумаги. «В настоящее время неизвестно, насколько активно ЕНПФ участвует в процессе приобретения бумаг KEGOC. Вполне возможно, что госфонд все-таки покупает бумаги энергомонополиста», - считает Айвар Байкенов.

Отметим, в конце февраля, когда наблюдалось удешевление простых акций энергомонополиста, заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова на встрече, посвященной итогам приватизации, сообщила узкому кругу журналистов, что она не считает программу «Народное IPO» неудавшейся. «Категорически не согласна с утверждением, что программа "Народное IPO" не удалась. Акции KEGOC размещались по 505 тенге – это была справедливая цена, более того, она была на нижней границе. Тарифное регулирование по KEGOC изменилось. В рамках тарифного регулирования рентабельность компании полностью обеспечивается за счет реализации (услуг. – Ред.) и инвестиционных программ, которые сейчас реализуется компанией. Инфраструктурная компания не может гарантировать никаких сверхприбылей, но она гарантирует свою стабильную деятельность. В рамках размещения мы (ФНБ «Самрук-Казына». - Ред.) неоднократно говорили, что мы заинтересованы в привлечении долгосрочных инвесторов, которые будут владеть акциями компании в течение 3-5 лет. В этом периоде, предполагаю, что они получат возврат на свои инвестиции», - уточнила Елена Бахмутова.

Она считает, что после того как с рынка уйдут девальвационные ожидания, «восторжествует нормальная цена на акции KEGOC». «Рынок выровняется. Несмотря на то, что на фондовом рынке цена (на бумаги энергомонополиста. – Ред.) волатильна, особенно в таких нестабильных условиях это нормально. Если инвесторы этого не осознают, то не надо идти на фондовый рынок. Наша программа по разъяснению («Народного IPO». - Ред.) была направлена на то, чтобы люди спокойно к этому (падению котировок. – Ред.) относились и держали бы акции и были бы готовы к тому, что рынок есть рынок и что у него есть такая способность реагировать на внешнюю среду», - подчеркнула она.

Отметим, с момента выхода KEGOC на вторичный рынок KASE средневзвешенная цена на простые акции эмитента находилась в коридоре 396,95-504,67 тенге. За время торгов было приобретено свыше 3,6 млн бумаг на сумму 1,7 млрд тенге (более 9,6 млн долларов). 6 марта было продано 25,2 тыс. простых акций KEGOC на 10 млн тенге. В процессе торгов в пятницу цена на бумаги этого эмитента колебалась в районе 392,0-402,1 тенге за акцию. Лучшая цена спроса во время торгов 6 марта составила 392,00 тенге, лучшая цена предложения – 401,99 тенге. Первый день торговли акциями энергомонополиста на KASE был одним из самых ажиотажных. В дебютный выход компании на биржу было продано в 35 раз больше бумаг KEGOC, чем в последний торговый день (6 марта), а именно – свыше 885,8 тыс. акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.