USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Темирлан Тулегенов: За скачивание фильмов пользователей не будут сажать в тюрьму

Алматы. 1 февраля. Kapital.kz – За скачивание фильмов пользователей не будут сажать в тюрьму. Председатель авторского совета Р...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 1 февраля. Kapital.kz – За скачивание фильмов пользователей не будут сажать в тюрьму. Председатель авторского совета РОО «Авторское общество «Абырой» Темирлан Тулегенов удивлен интерпретацией закона, согласно которой, пользователей якобы намереваются сажать в тюрьму за скачивание фильмов или аудиофайлов.

В интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Темирлан Тулегенов пояснил, что в законе определены два вида ответственности: административная и уголовная. Таким образом, за размещение физическим лицом пиратского аудиофайла или видеофильма в целях массового распространения, предусматривается предупреждение. И именно скачивание фильмов и музыки, а также как и просмотр файлов в режиме онлайн никоим образом пока не наказывается по закону.

В том случае если создан специальный сайт для размещения пиратских видео- и аудио – файлов, хранения и обмена наказывается штрафом для физических и должностных лиц от 10 до 30 МРП, для юридических лиц от 100 до 150 МРП с конфискацией носителей информации и компьютерной техники. При повторном подобном нарушении в течение года штраф увеличивается в 1,5-2 раза. Эти нарушения и наказания относятся к административной ответственности.

Уголовная ответственность касается преступных действий физических лиц и групп, которые причинили значительный ущерб правообладателям в ходе незаконного использования, предусматривает штраф в пределах 600-800 МРП, привлечение к общественным работам до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года. При неоднократных подобных нарушениях группой лиц по предварительному сговору в крупных размерах предусматривается лишение свободы от 2 до 5 лет.      

Темирлан Тулегенов отмечает, что он не являлся одним из инициаторов закона, но был одним из консультантов рабочей группы Мажилиса по разработке законопроекта, который призван усилить ответственность в интернете. По мнению председателя авторского совета РОО «Авторское общество «Абырой», принятый закон выражает отношение правительства к подобным нарушениям и готовность Казахстана к соблюдению международных норм.
 

Бибинор Танельбаева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.