USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Акимат Астаны будет привлекать частные инвестиции

Адильбек Джаксыбеков и Асет Исекешев обсудили вопросы инвестиционной привлекательности столицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Астаны будет привлекать частные инвестиции- Kapital.kz

Работа акимата Астаны будет скорректирована в сторону привлечения частных инвестиций и уменьшения государственного инвестирования, об этом в ходе совещания по дальнейшему взаимодействию столицы с Министерством по инвестициям и развитию РК заявил Адильбек Джаксыбеков, сообщает пресс-служба акимата.

«Теперь все наши планы будут скорректированы в сторону меньшего государственного инвестирования и больше направлены на привлечение частных инвестиций, что в дальнейшем позволит стабилизировать экономическую ситуацию в столице. И, надеюсь, в данном направлении мы будем ощущать полную поддержку со стороны Министерства по инвестициям и развитию", - отметил А. Джаксыбеков.

Кроме того, по словам акима Астаны, сегодня надо учитывать текущую экономическую ситуацию в мире и исходить из президентского послания «Нурлы Жол»: в первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на привлечении инвестиций, в том числе иностранных. На сегодня городская власть  рассматривает  возможность реализации совместных проектов с зарубежными инвесторами, реализуемых в Индустриальном парке, уточнил глава столицы.

В свою очередь Асет Исекешев  выразил заинтересованность в усилении совместной работы Министерства по инвестициям и развитию  с  акиматом столицы, в частности, акцентировал внимание на реализации совместных проектов, направленных на туристическую привлекательность Астаны. Министр подчеркнул, что совместная деятельность позволит наиболее качественно выстраивать работу в реализации проектов индустриально-инновационной направленности.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы реализации программ форсированного индустриально-инновационного развития по городу Астане, развития инноваций, СЭЗ и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития туризма и транспортной инфраструктуры.

Отмечалось, что в рамках Карты индустриализации уже реализовано 22 проекта на сумму 167,8 млрд тенге, с созданием порядка 3 тысяч рабочих мест. (Справочно: Объем произведенной продукции за период с 2010 по 2014 год составил 157,8 млрд тенге (2010 – 0,2 млрд тенге, 2011 – 3,9 млрд тенге, 2012 - 9,0 млрд тенге, 2013 год – 54,7 млрд тенге, 2014 год – 90 млрд тенге). За 2014 год объем произведенной продукции по введенным проектам Карты индустриализации составил свыше 90 млрд тенге, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с 2013 годом. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 270,8 млрд тенге, то есть увеличение на 41,5 млрд тенге по сравнению с 2013 годом.)

По итогам встречи А. Джаксыбеков и А. Исекешев определили пути дальнейшего взаимодействия и приняли решение о разработке совместного плана действий, направленного на улучшение социально-экономического благополучия жителей столицы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.