USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

В колонии РК следует привлекать бизнес

В настоящее время оплачиваемой работой обеспечены 52% заключенных

Share
Share
Share
Tweet
Share
В колонии РК следует привлекать бизнес- Kapital.kz

В казахстанские тюрьмы следует привлекать бизнес для создания новых рабочих мест для заключенных. Такое мнение в ходе брифинга озвучил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат Кешубаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Следующее наше предложение – привлекать в колонии частный бизнес, для организации новых рабочих мест, если мы создадим для них благоприятные условия, то бизнес будет охотно вкладываться, устанавливать современное оборудование», – отметил он.

По его данным, сегодня в колониях содержатся 42 тыс. заключенных, из них трудоспособных 27 тыс., или 62%. Оплачиваемой работой заняты лишь 52% трудоспособных заключенных.

По информации замглавы комитета, до 1999 года обеспечением занятости в колониях занимались представители администрации исправительных учреждений, затем было решено освободить колонии от несвойственных функций, передав их в производственную деятельность – специально созданные  республиканские государственные предприятия (РГП). 

«Поскольку их основная задача – получение прибыли, они не могут обеспечить всех заключенных работой. Говорить о прибыльности предприятий не приходится, к тому же РГП проходит процедуру реабилитации. Кстати, ООН в своих стандартах рекомендует руководству промышленным и сельхозпроизводством возлагать на тюремные управления, а не на частных подрядчиков. В Германии, Швейцарии, Франции, Финляндии, России, Узбекистане полномочия по организации труда находятся в ведении начальников колонии. Поэтому для решения проблемы будут предлагаться соответствующие поправки в действующее законодательство», – подчеркнул он.

В пятницу, 12 декабря, в Генпрокуратуре пройдет второй форум по тюремной реформе, основной темой которого станет обеспечение занятости в колониях. 

В настоящее время в каждом из 46 исправительных учреждений Казахстана действуют профессиональные колледжи, в которых осужденных обучают  47 различным специальностям. Таким образом, ежегодно около 3 тыс. заключенных получают дипломы установленного государственного образца.

«Конечно, в деятельности данных колледжей имеются свои проблемы, в том числе и материально-техническое обеспечение, обеспечение учебниками, но мы стремимся к тому, чтобы осужденные, выйдя из мест лишения свободы, имели специальность, котируемую на рынке труда, и могли по этой специальности после освобождения трудоустроиться», – уточнил Жанат Кешубаев.

Как добавил зампред, вопросы обеспечения занятостью заключенных, находящихся в местах лишения свободы, выходят за рамки компетенции  одного ведомства – Министерства внутренних дел. Здесь также нужны поддержка государства и понимание  общества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.