USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Последние два года торговля между странами ТС не растет

Объем взаимных инвестиций между странами Таможенного союза снижается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Последние два года торговля между странами ТС не растет  - Kapital.kz

Последние два года роста взаимной торговли между странами Таможенного союза (ТС) не наблюдается. Об этом заявил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев на Девятой международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» в Москве, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Сосредоточимся на проблемах евразийской интеграции. Прежде всего, не может не тревожить факт стагнации взаимной торговли между странами Таможенного союза. Первые два года работы ТС наблюдался взрывной рост взаимной торговли, она выросла более чем в 1,5 раза. Эффект от снятия таможенных границ, который выразился во росте взаимного товарооборота, на третий год был почти исчерпан. Последние два года мы не наблюдаем роста взаимной торговли. Конечно, это вопрос к статистике, то есть приходится констатировать, что у нас нет достоверной статистики по взаимной торговле. Достоверность данных по взаимной торговле оставляет желать лучшего. Хочется надеется, что по меньшей мере, взаимная торговля растет хотя бы за счет теневого оборота. Но, к сожалению, официального роста взаимной торговли нет. И причина здесь в том, что мы очень медленно движемся по пути сочетания конкурентных преимуществ в плане создания совместных производств и совместных корпораций», - считает Глазьев.

По его словам, объем взаимных инвестиций между странами, входящими в ТС, снижается. «Еще один тревожный сигнал, о котором  мы услышали от коллег из научного центра Евразийского банка развития – это падение взаимных инвестиций. Этот тренд был отмечен впервые за всю историю интеграции. Для того, чтобы это падение осталось лишь эпизодом в экономической интеграции, необходимы серьезные усилия наднационального органа, национальных правительств по поддержке инвестиционного процесса, особенно по поддержке инвестиций в создании совместных производств. Мне кажется, что нужно ставить вопрос о расширении возможностей Евразийского банка развития как ключевого института развития в интеграционном процессе, масштабы инвестиций нужно поднимать на порядок. Для этого, несмотря на экономические санкции, есть возможности для реализации этой инициативы», - отметил Глазьев. 

По его словам, центральные банки могли бы заняться рефинансированием Евразийского банка развития, в том числе за счет предоставления длинных дешевых денег. 

При этом Глазьев пояснил, что для того, чтобы поднять инвестиционную активность в странах ТС идет разговор о развитии государственно-частного партнерства. «Государственно-частное партнерство, с моей точки зрения, начинается со стратегии развития. Государство должно показать бизнесу стратегические направления развития, в каких отраслях и направлениях можно ожидать быстрого роста производства вследствие совместных инвестиций», - подчеркнул Глазьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.