USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

«Союз фермеров Казахстана»: Руководство Минсельхоза лоббирует интересы крупного бизнеса

Алматы. 12 декабря. Kapital.kz – В «Союзе фермеров Казахстана» считают, что новое руководство Минсельхоза лоббирует интересы к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 12 декабря. Kapital.kz – В «Союзе фермеров Казахстана» считают, что новое руководство Минсельхоза лоббирует интересы крупного бизнеса. Письмо с обращением к президенту РК от общественного объединения деловому порталу Kapital.kz. предоставилив "Союзе фермеров Казахстана".

Как отмечается в обращении, по мнению руководителей «Союза фермеров Казахстана», новое руководство министерства сельского хозяйства, начало проводить политику неприкрытого лоббирования интересов крупного бизнеса в ущерб интересам среднего и малого бизнеса на селе, создавая тем самым неравные условия для конкуренции. Кроме того,  реализация инвестиционных проектов осуществляется без учета реальной ситуации на местах, рекомендации ученых и горьких уроков прошлого периода. И как результат хорошая идея индустриализации уже начала реализовываться с ошибками и могут иметь негативные последствия для всей животноводческой отрасли.

Представители среднего и малого бизнеса на селе, ученые-аграрники и опытные специалисты-животноводы обратились к президенту РК с просьбой оградить средний и малый бизнес на селе от такой дискриминации, не допустить провала начатых инвестпроектов.
    
Республиканское общественное объединение «Союз фермеров Казахстана», неоднократно заявляло о своем несогласии с некоторыми подходами министерства сельского хозяйства по вопросам государственной поддержки животноводства и об этом не раз писало как в министерство, так и в Правительство и в Администрацию Президента Республики Казахстан.

Кроме того, в «Союзе фермеров Казахстана» отметили, что более трети ввезенных в Казахстан из 1,3 тыс. элитных коров не соответствуют стандарту породы. Компания "KazBeef Ltd" при холдинге "КазАгро" совместно с американскими партнерами осенью прошлого года привезла 1 тыс. 333 голов нетелей из США практически без племенных свидетельств, которые впоследствии были оформлены в течение полугода. В установленные законом сроки не были проведены диагностические исследования крови. Только необходимость оформления и выдачи племенных свидетельств на полученное потомство вынудило данное предприятие в октябре текущего года прибегнуть к услугам ученых.

Итоги проведенной бонитировки (оценки животных) показали: соответствуют стандарту по живой массе только 51% полученных телят ангусской породы и всего 9% - герефордской. При этом отмечается, что среднесуточный привес телят составил не более 728 граммов по ангусской породе и 600 граммов - по герефордской - на уровне местного беспородного скота. Бюджетные деньги были использованы не по целевому назначению, подчеркивается в обращении.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.