USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Крупнейший порт Китая заинтересован в сотрудничестве с РК

Администрация порта уже создала управление по работе с Казахстаном

Share
Share
Share
Tweet
Share
Крупнейший порт Китая заинтересован в сотрудничестве с РК- Kapital.kz

Руководство Международного торгово-логистического порта города Сиань (столица провинции Шэньси, Китай) провело переговоры с делегацией из Казахстана по экономическому сотрудничеству. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest. 

Этот крупнейший сухой порт Китая крайне заинтересован в развитии экспортных и транзитных поставок из Казахстана через железнодорожный порт города Сиань. Порту, активно сотрудничающему в западном направлении, для полноценного функционирования необходимо обеспечить загруженность торговых потоков в обратном направлении - с запада на восток, в том числе из Казахстана в Китай и далее в страны Восточной и Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокенского региона.

В администрации Международного торгово-логистического парка уже создано управление по работе с Казахстаном. Правительство провинции Шэньси открыло представительство в Алматы.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest прорабатывает сотрудничество с провинцией и портом сразу по 3 направлениям: продвижение экспорта, инвестиционное партнерство и развитие СЭЗ. 

По приглашению руководства провинции Шэньси ряд казахстанских производителей-экспортеров принял участие в международной конференции по инвестиционному климату и торговым возможностям стран участниц Великого Шелкового пути, проходившей в городе Сиань на прошедшей неделе. Свою продукцию на едином национальном стенде представили 7 предприятий: «ТаразКожОбувь», «Луговской конный завод», «СезамЭко, «KUAT LTD», СЭЗ «Химпарк» ТОО («ОХК»), «Казфосфат», «Рахат». Компании провели переговоры с крупными китайскими торговыми компаниями и обсудили вопросы закупа казахстанской продукции (продукция АПК).

Наибольший интерес китайские закупщики проявили к продукции агропромышленного комплекса. По результатам переговоров с крупными китайскими компаниями была проявлена заинтересованность к закупу ежегодного объёма до 100 тыс. тонн растительных масел казахстанского производства.

Казахстанским производителям предоставляется также возможность привлечения китайских инвесторов в совместные производства востребованной в Китае продукции. Это позволит обеспечить гарантированный сбыт производимых товаров.

«Международный торгово-логистический парк Сианя заинтересован в развитии  экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота», для обеспечения бесперебойной обработки грузопотоков между Азией и Европой.  Также он намерен активно привлекать к презентациям проектов сотрудничества заинтересованные предприятия и логистическо-транспортные компании провинции Шэньси и других внутренних регионов страны, стимулируя тем самым продвижение торгово-экономического сотрудничества провинции Шэньси и города Сианя с Казахстаном, чтобы заложить прочную основу для осуществления более тесного торгово-экономического сотрудничества двух стран», – подвел итоги переговоров управляющий директор Kaznex Invest Джалиль Булатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.