USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Доступное жилье строят слишком медленно

Очередь на получение жилья по госпрограмме, рассчитанной до 2020 года, не продвигается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступное жилье строят слишком медленно - Kapital.kz

Такую информацию озвучил депутат мажилиса парламента РК Талгат Ергалиев, передает агентство КазТАГ.

«К депутатам поступает очень много нареканий по поводу того, что очередь продвигается очень медленно, или не двигается вообще. Причем список очередников продолжает расти, и это только те граждане, которые имеют право на получение жилья от государства», – сказал Ергалиев, обращаясь к премьер-министру РК Кариму Масимову на пленарном заседании палаты в среду.

По его словам, сегодня количество очередников, по данным министерства регионального развития, составляет около 268 тыс. семей.

«В 2012 году количество стоящих в очереди равнялось 147 тыс. наших граждан. Другими словами, за полтора года количество очередников увеличилось на 80%»,– констатировал депутат.

По мнению Ергалиева, на самом деле нуждающихся в улучшении жилищных условий гораздо больше.

«По самым оптимистичным расчетам, при нынешних темпах даже нынешние очередники не смогут получить жилье и к 2020 году. По программе «Доступное жилье-2020» предполагается ввести 62 млн. квадратных метров жилья, это примерно 1 млн. квартир», - считает он.

Как отметил депутат, лишь 17% этого жилья планируется построить по линии государства, и только на него могут рассчитывать все очередники.

«Однако в реальности государство ничего не строит, а лишь выкупает квартиры у частных компаний либо заказывает им же строительство социального жилья через такие организации, как «Жилстройсбербанк» и АО «Казахстанская ипотечная компания». При этом вместо возрастания происходит сокращение средств, выделяемых на эти цели»,– пояснил депутат.

По его информации, на 2013 год было заложено на увеличение уставного капитала АО «КИК» 25 млрд. тенге, а внесено всего лишь 15 млрд. тенге. На 2014 год планировалось увеличение на 26 млрд. тенге, а исполнено на 14 млрд. тенге. 

«Очевидно, что идет недофинансирование и сокращение объемов ввода жилья по линии государства», – полагает Ергалиев.

«Как бы то ни было, недостаток жилья, предоставляемого государством, толкал людей на ипотеку. Во всем мире ипотека – это возможность по приобретению жилья для состоятельных людей, которые имеют высокие даже по европейским меркам доходы. Однако в нашей стране на нее были вынуждены идти граждане с небольшими доходами, в результате чего условия ипотеки ведут их к разорению, потере имущества и к социальной напряженности», – подчеркнул он.

Между тем, по словам мажилисмена, даже в богатых европейских странах 60% и более людей живут в арендованных квартирах, построенных и предоставленных государством.

«Поэтому единственно правильной альтернативой ипотеке было бы решение проблемы жилья за счет государственного строительства», – считает он.

Как подчеркнул Ергалиев, целью государственного финансирования жилищного строительства является не продажа и получение коммерческой прибыли, а решение острого социального вопроса.

«В сложившейся ситуации полагаем, что государственные предприятия отрасли должны не перепродавать жилье частных компаний, а взять на себя строительство жилья по ценам, ниже рыночных. Помимо прочего, это подвинет и частные строительные компании к снижению цен на жилье. А сегодня вместо решения жилищного вопроса, госорганы породили еще одного посредника за государственный счет, реальная польза от которого крайне сомнительна, как и вся деятельность структур с государственным участием в этой отрасли», – констатировал он.

В связи с этим депутат попросил главу казахстанского кабмина пересмотреть количество вводимого государственного жилья в год в сторону увеличения в адекватном объеме; пересмотреть роль и функции жилищно-строительной корпорации в сторону непосредственного участия в строительстве, в том числе через механизмы ГЧП, а также проверить соответствие поставленным задачам и финансово-хозяйственную деятельность всех перечисленных компаний с государственным участием в сфере жилищного строительства (за исключением Жилстройсбербанка, проверки по которому уже проводились по поручению президента).

Также Ергалиев предложил увеличить финансирование государственного строительства в рамках увеличившегося количество очередников по программе «Доступное жилье-2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.