USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Бизнесу вернут 91,5 млн тенге

Такова сумма штрафов, которые незаконно наложили на 574 компаний территориальные органы ГАСК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесу вернут  91,5 млн тенге- Kapital.kz

Проверки показали, что органы государственного архитектурно-строительного контроля ( ГАСК) незаконно оштрафовали 574 субъекта предпринимательства, на общую сумму более 91 млн. тенге. Об этом в ходе видеоконференции в генеральной прокуратуре сообщил прокурор отдела первого департамента Генпрокуратуры Мукаш Куанышбек, передает Vlast.kz.

На одного предпринимателя, по его информации, средняя сумма штрафов составила от 500 тыс. до 2 млн. тенге.

По его словам, предприниматели были вынуждены оплатить все штрафы, поскольку без их уплаты объекты не вводились в эксплуатацию. Он отметил, что проверка проводилась в два этапа. 

«В третьем квартале 2013 года генеральной прокуратурой проверка проведена выборочно только в 4-х областях страны. По результатам установлены аналогичные нарушения, в связи с чем в министерство регионального развития вносилось представление об устранении нарушения законности. В министерстве предлагалось самостоятельно устранить указанные нарушения и пресечь в других регионах страны допущение указанных нарушений. Однако результаты второго этапа проверки показали, что нарушения не пресечены, практика введения в эксплуатацию через привлечение к административной ответственности остается неизменной», - констатировал он.

В генпрокуратуре считают, что вышесказанные обстоятельства негативно влияют на реализацию государственной политики по созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства.

«В настоящее время Генеральной Прокуратурой принимаются исчерпывающие меры по возврату предпринимателям, уплаченных штрафов», - сказал Куанышбек.

Он напомнил, что согласно 1 статьи 28 Закона «О государственном контроле и надзоре» проверка признается недействительной, если проведенный органом контроль и надзор был осуществлен с грубым нарушением требований организации и проведения проверок, установленных настоящим законом.

«К грубому нарушению согласно закону относится, в том числе, отсутствие основания для проверки. В этой связи предлагаем поручить прокурорам областей, городов Астаны и Алматы принять меры по отмене актов и результатов проверок, а также по возврату предпринимателям незаконно уплаченных сумм административных штрафов. Также предлагаем список предпринимателей, чьи права защищены и которые имеют права на возврат незаконных уплаченных штрафов, разместить на интернет-ресурсе генеральной прокуратуры», - подчеркнул прокурор. 

В свою очередь заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко подчеркнул, что прокуроры областей должны взять на контроль данный вопрос, «чтобы люди весь этот возврат получили, все до копейки».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.