USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Цены на жильё в Казахстане не будут расти 2-3 года

Такое мнение озвучил глава палаты оценщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на жильё в Казахстане не будут расти 2-3 года- Kapital.kz

Заместитель председателя президиума республиканской палаты оценщиков Александр Калинин считает, что цены на жильё в РК не будут подниматься в течение 2-3 лет. Об этом он рассказал в интервью газете «Республика».

«В посткризисный период всегда наблюдается застой на рынке, поэтому цены не будут подниматься в течение 2-3 лет. Чтобы люди имели крышу над головой, в Казахстане надо активно развивать арендное жильё или социальные программы по покупке недвижимости. Это ведь покупки, на которые деньги копятся десятилетиями!», – отмечает Калинин.

При этом эксперт отмечает, что те, кто имел возможность купить жильё, уже давно всё приобрели и сейчас не знают: как его продать. Сейчас падают в цене офисы и свободные земельные участки, а также, к примеру, дома площадью 500 кв. метров в элитных районах Алматы: их надо содержать, а это тоже немалые затраты. «Сносят барахолку, в итоге стоимость домов и аренды в том районе падает, так как много торговцев снимали жильё вокруг базаров. А вот на Кульджинке, где строят новые рынки, цены на недвижимость и аренду, наоборот, будут расти», – объясняет Калинин.

По словам Калинина, девальвация не оказала заметного влияния на стоимость жилья, но сократила количество покупателей, так как многие стали откладывать такие большие покупки.

«Ни о каком повышении цен и речи быть не может, это всё лукавство, – комментирует Калинин, – Дома были построены до девальвации, и строительные материалы покупали не по новым ценам. Я не сомневаюсь, что цены на рынке недвижимости будут падать из-за снижения покупательской способности, – считает опытный оценщик Калинин. – С другой стороны, застройщики не могут признаться в том, что недвижимость плохо продаётся, поэтому и появляются прогнозы о скором росте цен, иначе они останутся без прибыли. И в разговоре с риэлторами я всегда говорю: «Даже если цены падают, вы ведь получаете прибыль со сделки, а если цены вдруг вырастут, то количество сделок сократится».

Александр Калинин призывает и банки продавать свою залоговую недвижимость по реальной, рыночной цене, а не по которой она была куплена несколько лет назад, во время бума цен. «Можно продавать даже ниже рыночной цены на 10-15%, тогда у банков появятся деньги, которые им так нужны. Ведь в залоговой недвижимости у банков находятся их активы», –  говорит он.

Эксперт отмечает одну особенность: при сохранении стабильных цен на недвижимость растёт стоимость арендного жилья однокомнатных и двухкомнатных квартир. «Спрос на такое жильё будет всегда. Как показывает практика, обычно стоимость аренды таких квартир растёт в среднем на 10-15% в год».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.