USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Казахстане пересмотрят цены на арендное жилье

Какие еще изменения произойдут после девальвации?

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане пересмотрят цены на арендное жилье- Kapital.kz

Влияние девальвации проявится в основном в нижнем и среднем сегментах арендного жилья. Наиболее дешевое жилье номинируется в тенге и в пересчете на доллары цены уже упали на 20%. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Сергей Погребняк, Председатель Наблюдательного Совета Агентства недвижимости «Абсолют».

«Средний сегмент частично номинируется в долларах, но в связи с падением покупательской способности арендаторов, очень восприимчивых к девальвации (ведь средний класс получает зарплату в тенге и оплачивает аренду в основном за счет зарплаты), цены упадут на 15-20%», - отмечает Сергей Погребняк.

По мнению представителя компании, это продлится недолго: постепенно сдатчики будут пересматривать цены на арендную плату, когда почувствуют давление инфляции и подорожание всего и вся. На это уйдет от 2-х месяцев до полугода. При этом сохранят свои цены лишь объекты уникальные по своим параметрам, особенно те, которые и до девальвации имели незавышенные цены.

Что касается регионов, то эксперты «Абсолюта» считают, что девальвация окажет там более значительное влияние на экономику, чем в Алматы и Астане и ориентированных на экспорт регионов. «Ухудшение экономических условий региона может вызвать волну трудовой миграции к основным источникам стабильного рынка труда – в Астану, Алматы, нефтедобывающие регионы,  а, следовательно, в этих городах возрастет спрос на дешевое жилье. Что в среднесрочной перспективе также повлияет на восстановление ставок аренды дешевого жилья в долларовом эквиваленте», - говорит Сергей Погребняк.

Дорогой сегмент аренды жилья выдержит девальвацию «без потерь»- падение если и будет, то минимальным. Снимают подобную недвижимость или экспаты (за которых платит компания), или очень обеспеченные казахстанцы, в абсолютном большинстве хранящие деньги в валюте.

«Если рассмотреть сегмент аренды коммерческой недвижимости, то, я думаю, ситуация будет развиваться так. Ставки аренды в бизнес-центрах «А» класса и первоклассных торговых центрах не претерпят никаких изменений: в договорах аренды прописана привязка к курсу доллара, арендаторами являются устойчивые к любым катаклизмам компании», - отметил Погребняк.

Торговым- и бизнес-центрам среднего и низкого класса, а также владельцам мелких торговых точек в ближайшие месяцы придется пересмотреть в сторону уменьшения арендные ставки, чтобы не потерять часть арендаторов, большинство которых и раньше с трудом могли позволить себе существующие расходы на аренду при вялом рынке почти во всех областях. Благо у арендодателей появятся резервы: сниженные за счет девальвации расходы на зарплату обслуживающего персонала и коммунальные услуги. По прогнозам спикера снижение составит до 10-15%.

«Что касается влияния девальвации на уровень цен продажи торговой недвижимости, то, я полагаю, она уронит цены на некачественную торговую недвижимость и как минимум сохранит на недвижимость, имеющую отличное расположение и другие параметры. 

В связи с тем, что покупатели станут еще более разборчивыми, будут идти сделки лишь по объектам, имеющим наиболее оптимальные пропорции по соотношению цена/качество. Но объекты торговой недвижимости, имеющие уникальное расположение в местах с отличным пешим и автомобильным трафиком, наиболее «лакомые куски» недвижимости, на которые всегда был повышенный спрос и цены на которые росли в год на 15 и более %, не потеряют своей привлекательности для торговых сетей и в будущем, а значит и рост цен на них также продолжится. Возможно, что даже теми же темпами», - считает Сергей Погребняк..

Итак, собеседник резюмировал: арендные ставки и цены на недвижимость наиболее «просядут» в нижнем и среднем сегменте, меньше всего «пострадает» дорогой и сверхдорогой сегменты рынка аренды и продажи. Цены на уникальные объекты будут расти и в будущем, независимо от подобных катаклизмов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.