USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Ответные меры на утилизационный сбор готовит РК

Об этом заявила сегодня Жанар Айтжанова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ответные меры на утилизационный сбор готовит РК- Kapital.kz

Казахстан в скором времени введет зеркальные меры в отношении импортируемых из России автомобилей, если Россия не отменит утилизационный сбор, взимаемый с автомобилей, поставляемых из РК в РФ. Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, передает агентство КазТАГ.

«Это зависит от того, будет ли это на уровне закона или на уровне постановления правительства. Если это будет на уровне постановления правительства, то это будет в скором времени, но мы надеемся, что мы не будем вводить, а решим вопрос о том, чтобы казахстанские автомобильные средства заходили на российский и белорусский рынки без оплаты утилизационного сбора и таможенных пошлин», – сказала она журналистам в кулуарах слушаний по вопросам вступления Казахстана в ВТО в сенате парламента в пятницу.

По словам Жанар Айтжановой, Казахстан только наращивает экспорт автомобилей в Россию, а импорт российского автопрома более реальный. Поэтому министр считает, что с Россией можно будет договориться по этому вопросу. Около половины продаваемых в Казахстане новых легковых автомобилей приходится на машины, произведенные в России, отмечает источник.

Ранее член правления национальной палаты предпринимателей Рахим Ошакбаев отметил, что планы по господдержке автопроизводителей России ставят крест на возможностях экспорта казахстанских автомобилей в Россию.

«В октябре правительство Российской Федерации внесло изменения в закон о подходах к потреблению, согласно которому утильсбором будут облагаться не только импортные автомобили, но и все производители и импортеры. Вместе с тем, одновременно в проекте федерального бюджета на 2014 год предусмотрена полная компенсация утилизационного сбора российским производителям путем их субсидирования. Причем это субсидирование не направлено на компенсацию затрат на утильсбор, субсидируются затраты по сохранению рабочих мест», – сказал он в ходе слушаний по вопросам вступления Казахстана в ВТО в сенате парламента в пятницу.

«Однако объемы этой поддержки в 2014 году будут увеличены в 10 раз, а сумма субсидий приблизительно эквивалентна оценочным объемам от утильсбора и составит более 100 млрд. рублей. Убеждены, что эта ситуация практически ставит крест на перспективах экспорта казахстанской продукции в Россию», - добавил Ошакбаев.

По его словам, компания «Астана Моторс» экспортировала за последний год 2,5 тыс. автобусов Hyundai в Беларусь при условии наличия аналогичного производства в Калининграде.

«Для сравнения статистика экспорта в Россию - 2 автомобиля. Эти 2 автомобиля до сих пор не зарегистрированы, поскольку надо заплатить утилизационный сбор, и этот утилизационный сбор достаточно значим - 5 тыс. долларов при цене автобуса в 25 тыс. долларов, то есть 20%, по сути, запретительный барьер», - сказал Ошакбаев.

По его словам, перспективы экспорта нового казахстанского автомобиля «Номад» также под вопросом в связи с 15%-ным утильсбором на него в Россию.

При этом Ошакбаев напомнил, что все крупные индустриальные проекты рентабельны при условии ориентации сбыта на общий рынок Таможенного союза с населением 170 млн. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.