USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Бизнесу хотелось бы конкретных изменений

Какие вопросы сегодня волнуют Раимбека Баталова?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесу хотелось бы конкретных изменений- Kapital.kz

В Казахстане существуют проблемы, которые мешают развитию бизнеса. Такое мнение высказал Раимбек Баталов, председатель совета директоров холдинга Raimbek Group, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Бизнесу хотелось бы конкретных изменений. Те программы, которые сегодня существуют по сравнению с теми, что были 10 лет назад, совершенно другие. Нынешние программы наиболее качественные, но, к сожалению, реализацию этих программ эффективно на себе мы не замечаем. Нам нужно понимать реальную экономику, понимать картину конкретной отрасли и в определенном регионе. Любой бизнесмен подтвердит, что, не понимая реальную картину у себя в компании, он не сможет эффективно вырабатывать решения, зарабатывать больше денег. Поэтому важно, чтобы государство обратило на проблемы, которые наблюдаются в бизнес-среде», - отметил Раимбек Баталов.

По мнению эксперта в стране не определены специальные показатели, по которым необходимо оценивать отрасль или регион. «К примеру, возьмем молочную отрасль. Минсельхоз по-разному оценивает эту отрасль, емкость рынка, структуру себестоимости. Основная задача – выработать общие критерии для оценки», - прокомментировал Баталов.

Вместе с тем бизнесмены сталкиваются с серьезной проблемой дефицита кадров. «Кадровый потенциал связан не только с топ-менеджерами. У нас достаточно большой дифицит в технических специальностях: нам не хватает операторов, не хватает слесарей, токарей и доярок», - говорит он.

Следующий важный момент, который волнует бизнесменов - это развитие финансовых инструментов. «Не так много инструментов, которыми могут пользоваться бизнесмены в Казахстане. Существует поддержка – в виде субсидий. Эти субсидии получают единицы», - отметил Раимбек Баталов.

По мнению спикера казахстанским предпринимателям нужны понятные представления о направлении, в котором двигается государство и что оно делает для развития инженерной и отраслевой инфраструктуры. «Также нам нужны длинные деньги и собственные капиталы, без которых бизнес успешно развиваться не может. И сегодня он отсутствует в банках второго уровня. Государство должно помочь создать инструменты, которые помогут бизнесменам ими воспользоваться», - заключил эксперт.

В Алматы проходит Международная конференция «Предпринимательство и бизнес-образование в развивающемся мире», которая посвящена 25-летию Международной Академии Бизнеса. Предпринимательский сектор Республики Казахстан за годы своего развития показал жизнеспособность и наработал серьезный потенциал для эффективного конкурентоспособного роста. В немалой степени этому способствовало и развитие бизнес-образования в Казахстане. Международная Академия Бизнеса, признанная бизнес-вузом №1 в Казахстане, за четверть века подготовила и выпустила более 16000 студентов и слушателей, которые занимают сегодня ключевые позиции в бизнесе и государственном управлении страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.