USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Россия хочет запретить импорт алкоголя из стран ТС

СМИ РФ уверены, что это может стать началом большого экономического конфликта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия хочет запретить импорт алкоголя из стран ТС - Kapital.kz

Российские СМИ сообщают, что в РФ ожидается не только корректировка акцизов, но и введение запрета на ввоз на территорию России алкогольных напитков из стран Таможенного Союза. Ограничение на передвижение товаров нарушает принципы Таможенного союза, и партнеры могут ввести ответные меры, что грозит началом большого экономического конфликта, пишет ИА «Росбалт».

На прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию и Министерству экономического развития разработать законодательно ограничения на ввоз физическими лицами на территорию России из Казахстана и Беларуси алкогольной продукции.

Сейчас закупки алкоголя гражданами стран-членов ТС друг у друга совершенно законны, и каждый возвращающийся из Беларуси или Казахстана может прихватить с собой этих акцизных товаров столько, сколько сможет унести и увезти.

Кроме того, Медведев потребовал создать единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией. Законопроекты должны быть готовы до 25 февраля 2014 года.

Одновременно Медведев поручил представителям министерств и ведомств проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкоголь и табак с 2015 года. Алкоголь приносит бюджету РФ ежегодно около 300 млрд рублей или 1,2-1,3% доходной части. Совсем недавно, с 1 января 2012 года, российские власти взяли курс на доведение уровня алкогольных акцизов до европейских показателей (вместо традиционных 12% они стали повышаться сразу на 30% в год).

В результате стоимость самой дешевой легальной бутылки водки выросла со 100 рублей (500 тенге) в 2009 году до 200 рублей (1 тыс. тенге) в 2013 году. При продолжении такой политики в 2016 году водка будет стоить уже 300 рублей (1 тыс. 500 тенге).

Производители алкоголя начали стремительно уходить в «тень», а доля легального крепкого алкогольного продукта на российском рынке упала до 35%. Такая ситуация оказалась выгодна партнерам России по Таможенному союзу, где рост тарифов был не таким стремительным.

Прежде всего, это касается Казахстана, где стоимость водки в разы ниже российской - около 70 рублей (350 тенге). Приграничные области заполнены казахстанской продукцией, которую частные лица перевозят через открытую границу грузовиками или просто сумками и продают в России, используя различные полулегальные схемы, по 100 рублей за бутылку водки и по 200 рублей за бутылку коньяка. И это не какой-то суррогат или бормотуха, а нормальный алкоголь, который в Казахстане производится вполне легально. Благодаря этому Казахстан смог увеличить на 12% производство водки и на 15% - коньяка.

С Беларусью  чуть сложнее. Там стоимость водки вдвое выше, чем в Казахстане, хотя и ниже, чем в России. Но после последнего повышения акцизов на 10-12% Белоруссия также столкнулась с резким падением спроса на легальную продукцию, и теперь склады там затоварены «государственной» водкой.

Российская программа повышения акцизов рассчитана до 2020 года, и к моменту ее завершения самая дешевая бутылка водки будет стоить 400 рублей. По этому пути уравнивания акцизов с Европой ни казахи, не белорусы за Россией не пойдут, пишет Росбалт.

«Заморозка» или снижение акцизов, а также ограничение ввоза алкоголя физическими лицами положительно скажутся на производителях легальной продукции, так как это снизит их издержки и побудит потребителя покупать качественный алкоголь.

По оценке экспертов агентства, вслед за алкоголем запреты с российской стороны могут коснуться и других экспортных товаров, например продукции сельского хозяйства. В частности, мясная продукция из Беларуси оказывает большое давление на цены в прилегающих к ней российских областях, что также может кому-то не понравиться в Москве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.