USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Sumatec присматривается к очередному месторождению в РК

По мнению аналитиков, для Казахстана это будет выгодной сделкой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Sumatec присматривается к очередному месторождению в РК- Kapital.kz

Корпорация Sumatec Resources Bhd (Малайзия) рассматривает возможность получения права на разведку нефтяного месторождения в Казахстане. Акционер компании Тан Сри Халим Саад намерен упрочить позиции малазийской компании в РК. На фоне появления этой новости акции Sumatec поднялись на 6,8%, а ее варранта – на 5,6%.

Аналитик компании Альпари Анна Кокорева в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz отметила, что Казахстан и Малайзия очень тесно сотрудничают в нефтегазовой сфере. Для Казахстана развитие сотрудничества в данной сфере это приток инвестиций в отрасль и выход на новые рынки – так как Малайзия является членом АСЕАН, между членами ассоциации создана зона свободной торговли. Для Малайзии сотрудничество с Казахстаном – это доступная нефть и увеличение объемов добычи и экспорта нефти. Увеличение экспорта – рост доходов. Запасы месторождение Beta oil field оцениваются в 105,97 млн. баррелей нефтяного эквивалента, напоминает Кокорева.

Начальник аналитического отдела Инвестиционной группы БФА Денис Демин отметил, что интерес Sumatec к очередному казахстанскому месторождению можно объяснить и тем, что оно находится рядом с другим месторождением Ракушечное. Его разработку также ведет малазийская компания. Географическая близость предполагает существенный синергетический потенциал, и потому консолидация активов по географическому принципу для нефтегазовой отрасли является обычным делом. Тем более, речь идет о продаже доли в месторождении от одной малазийской компании к другой, что существенно увеличивает вероятность сделки.

«Ракушечное – дебютный проект прежде нефтесервисной компании Sumatec, и то, что компания развивает Upstream бизнес не на территории Малайзии, имеет свои причины. Малазийская добыча сосредоточена на шельфе, в то время как Sumatec ориентируется на менее капиталоемкие проекты на суше. Да и монопольное положение Petronas особых возможностей для добычи внутри страны не предоставляет. Казахстан же, который недавно существенно расширил доступ иностранцев в нефтегазовый сектор, на фоне хронической политической нестабильности в традиционных регионах присутствия международных компаний представляется привлекательным полем для внешних инвестиций», – cказал он в интервью корреспонденту Kapital.kz.

Денис Демин подчеркнул что, Малайзия постепенно превращается из нетто-экспортера в нетто-импортера нефти: сальдо нефтяного экспорта снижается с середины прошлого десятилетия, виной чему и сокращение добычи, и бурное экономическое развитие страны. Сама Petronas на этом фоне увлеклась инвестициями за рубеж. Впрочем, о том, станет ли Малайзия потенциальным рынком для нефти Ракушечного и Беты, судить рано. Вряд ли заметные последствия сделка будет иметь и для Казахстана - повторимся, речь идет о продаже актива от одного иностранного инвестора другому.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов подчеркнул, что в условиях, когда мировые запасы нефти постепенно сокращаются, любая страна стремится обеспечить свою экономику энергоресурсами.

«Казахстан в этом отношении является одной из самых привлекательных стран в мире, так как обладает огромными запасами нефти. Не зря же в республике ведут работу по добыче нефти компании из множества стран, и Малайзия не стала исключением и приобретает второе месторождение в республике. Естественно, что есть и культурный аспект такого решения, который объясняется тем, что страны близки друг с другом в плане религии. Кроме того, здесь может быть и политический аспект, который заключается в том, что Малайзия внимательно смотрит за действиями Китая в Центральной Азии и реагирует на его экономическую активность, отвечая увеличением своей активности», – считает эксперт «Финам Менеджмент».

Для Казахстана эта сделка выгодна не только потому, что он получит деньги от продажи месторождения и последующей его эксплуатации, но и тем, что в нефтяной отрасли увеличится конкуренция, не будет доминировать какая-то одна сила. Кроме того, повысится инвестиционная привлекательность страны, можно ожидать прихода в республику новых инвесторов, укрепится геополитическое положение Казахстана в Азии и, в целом, в мире, считает эксперт.

Месторождение Beta oil field расположено в северной части Мангыстауской области, оно охватывает 248 квадратных километров.

Корпорация Sumatec Resources Berhad является ведущей малазийской компанией, занимающейся переработкой и сбытом продукции нефтегазовой отрасли, ее акции котируются на фондовой площадке Bursa Malaysia Securities Berhad, которая является фондовой биржей Куала-Лумпура. 

Sumatec Resources Berhad является основным партнером другой малазийской компании, широко представленной в Казахстане – Markmore Energy, которая также занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа. Markmore Energy имеет отделение в Алматы, оказывает инженерные услуги нефтяным и газовым компаниям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.