USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Казахстанский бензин самый дешевый в Европе

Об этом свидетельствует анализ экспертов агентства РИА Рейтинг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский бензин самый дешевый в Европе - Kapital.kz

Цены на бензин в странах Европы в третьем квартале 2013 года основную часть времени изменялись разнонаправленно. Однако, уже к концу сентября, вместе с растущими ценами на нефть, автомобильное топливо начало дорожать практически повсеместно, отмечают эксперты.

С начала года наибольший рост цен на бензин наблюдался в Беларуси (на 16,7%), Норвегии (на 6,3%) и России (на 6,3%). В Великобритании цены на бензин с октановым числом 95 снизились на 4,9%.

На последнем месте рейтинга впервые за последние несколько кварталов расположился нефтедобывающий Казахстан, где, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, литр 95-го бензина стоил 29,5 рубля.

На втором с конца месте находится Беларусь со стоимостью бензина на уровне 32,2 рубля за литр. Экономические проблемы в этом государстве привели к тому, что впервые за долгий срок республика уступила последнее место партнеру по таможенному союзу, отмечают эксперты.

Россия со средней ценой на 95-й бензин на уровне 32,7 рубля за литр занимает 31 место в рейтинге, замыкая последнюю тройку участников.

В лидерах рейтинга – Норвегия, Италия и Нидерланды. Стоимость 95-го бензина в Норвегии в пересчете на российские рубли на начало октября 2013 года в среднем составила 81,5 рубля за литр. Вторую строчку рейтинга занимает находящаяся в экономическом кризисе Италия - 76 рублей за литр бензина. Замыкает тройку лидеров одна из ведущих нефтеперерабатывающих стран Европы - Нидерланды. Стоимость 95-го бензина в этом государстве на начало октября составила 75 рублей за литр.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга, как и кварталом ранее, входят Италия - 72,9 рубля за литр, Великобритания (72,1 рубля) и Норвегия (71,8 рубля).

По мнению экспертов, стоимость бензина не свидетельствует о его доступности или недоступности непосредственно для жителей того или иного государства. Для оценки этого параметра РИА Рейтинг оценивает количество топлива, которое может приобрести на среднюю чистую (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату гражданин государства.

Так, на начало октября 2013 года больше всего бензина на заработную плату могут купить жители Люксембурга - 2,4 тыс. литров в месяц. На втором месте - Норвегия, жители которой могут приобрести 2,2 тыс. литров топлива в месяц. Замыкает тройку стран с достаточно доступным бензином Великобритания (1,774 тыс. литров).

Меньше всего 95-го бензина на свои средние зарплаты могут приобрести жители Болгарии - 215 литров. Далее следуют Украина (230 литров) и Румыния (283 литра). Россия, с 715 литрами бензина в месяц находится на 17 месте в рейтинге 33 стран Европы.

Эксперты РИА Рейтинг сравнивают цены на бензин среди стран Европы, но при этом не меньший интерес представляет приведенная в исследовании справочная информация по стоимости топлива на других континентах. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.