USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

Богатые казахстанцы не смогут получить доступное жилье

В программу «Доступное жилье 2020» внесут изменения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Богатые казахстанцы не смогут получить доступное жилье- Kapital.kz

Квартиры в рамках государственной жилищной программы получат только те, кто действительно нуждается в жилье. Участие в программе «Доступное жилье 2020» будет ограничено по уровню доходов потенциальных участников. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Глава холдинга «Байтерек» напомнил, что после проверки «Жилстройсбербанка Казахстана» (ЖССБ), проведенной генеральной прокуратурой РК, прорабатывается  вопрос о добровольном возврате квартир руководящими работниками банка и их семьями. Если квартиры не будут возвращены добровольно, холдинг планирует подать в суд. 

Для того, чтобы не допустить в будущем подобных фактов, управляющий холдинг намерен внести изменения в программу. В частности, будет внесено ограничение на участие в  госпрограмме «Доступное жилье 2020» для руководителей банка и их родственников. Это коснется членов совета директоров банка, членов правления банка, директоров филиалов и управляющих директоров банка. 

«Второе, потребуется внести изменения в принципы самой программы. Мы сейчас этот вопрос будем отрабатывать с теми государственными органами, которые курируют это направление. Будут учтены при распределении квартир такие факторы, как отсутствие недвижимости и потребности в улучшении жилищных условий у потенциальных участников программы. Жилье будут получать только те, кто нуждается в жилье», - заявил Куандык Бишимбаев.

Планируется ввести ограничение по уровню доходов потенциальных участников программы. Участие граждан, получающих высокую заработную плату и способных самостоятельно по рыночной цене приобрести жилье, будет также регулироваться. Кроме того, будет контролироваться регистрация участников программы. 

«Чтобы получить жилье в определенном регионе потребуется подтвердить, что этот человек действительно там проживает, и проживает уже достаточно продолжительное время. С тем чтобы не допустить фактов приобретения жителями других регионов. То есть предотвратить, таким образом, спекуляции», – пояснил глава НУХ «Байтерек». 

Вместе с тем, в ЖССБ намечена и автоматизация бизнес-процессов, а также включение граждан в комиссии по формированию пулов покупателей в качестве независимых наблюдателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.