USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

ТС надо отказаться от квот на ввоз сельхозтехники

Так считают представители ассоциации производителей сельхозтехники Германии

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТС надо отказаться от квот на ввоз сельхозтехники - Kapital.kz

Повторное введение торговых барьеров, на этот раз уже в виде квоты, в отношении импорта зерноуборочных комбайнов и комплектующих посылает ложный сигнал сельхозтоваропроизводителям России и всего Таможенного Союза. Об этом говорится в заявлении ассоциации производителей сельхозтехники Германии. 

«Предложенная квота не только сильно ограничивает свободу выбора тех аграриев, которые планируют инвестировать средства в продукцию современного сельхозмашиностроения, но и серьезно подрывает их эффективность и, как следствие, конкурентоспособность, особенно на глобальном уровне», – говорят в ассоциации. 

По мнению немецких производителей, предложенная квота – дорогостоящий инструмент, которые нарушает обязательства России в рамках ВТО. Квоты создают дополнительную нагрузку не только на местных аграриев, но и на органы власти Таможенного Союза: администрирование квоты – сложный процесс, несущий в себе целый ряд скрытых проблем.  

«Мы считаем, что введение квоты нарушает рыночное равновесие и создает серьезный дисбаланс, одинаково обременительный для всех участников рынка: сельхозтоваропроизводителей, стран-членов Таможенного Союза и производителей современной сельхозтехники. Мы убеждены, что либерализация рынка и свобода выбора имеют решающее значение для экономического успеха всех участников процесса», – говорится в сообщении ассоциации производителей сельхозтехники Германии.

Ассоциация производителей сельхозтехники Германии (VDMA Agricultural Machinery) входит в состав ассоциации машиностроителей Германии, ведущей отраслевой организации машиностроительного сектора Европы, в состав которой входит более 3 тыс. предприятий. Ассоциация объединяет около 170 предприятий. На долю компаний-членов VDMA приходится 90% товарооборота отрасли.

Напомним, в ТС намерены вместо защитных пошлин ввести импортные квоты на комбайны.

«На заседании Высшего Евразийского экономического совета был найден компромиссный вариант, который учитывает интересы всех сторон. В целом Высший совет поддержал предложенный ЕЭК вариант, который был сформулирован по итогам длительных консультаций, проводившихся ЕЭК в течение июля-сентября этого года. Теперь Коллегия ЕЭК вернется к рассмотрению вопроса о применении специальной защитной меры в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов в виде импортной квоты в размере 774 единицы в год», – сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его данным, вопрос будет рассмотрен на заседании коллегии ЕЭК в октябре.

Отметим, в течение 2009-2011 годов объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС в абсолютных показателях вырос на 19,1%, а в первом полугодии 2012 года – вырос по сравнению с первым полугодием 2011 года на 92,9%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4% и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге доля производителей комбайнов на рынке ТС сократилась на 14,3 процентного пункта, а прибыль - в 3,6 раза. Эти тенденции усилились в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.