USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

В ЕЭП подпишут соглашение о товарных знаках

Соглашение о товарных знаках в рамках Единого экономического пространства может быть подписано уже в 2013 году, сообщил агентств...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕЭП подпишут соглашение о товарных знаках- Kapital.kz

Соглашение о товарных знаках в рамках Единого экономического пространства может быть подписано уже в 2013 году, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

«Соглашение по товарным знакам одобрено на уровне вице-премьеров трех стран и, скорее всего, будет рассматриваться на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета (высший орган Таможенного союза и ЕЭП - ИФ). Надеемся, что оно будет подписано до конца этого года», - сказал Сулейменов.

Он отметил, что соглашение предусматривает, в случае необходимости, регистрацию единого товарного знака в рамках ЕЭП при сохранении национальной регистрации. «Вводится принцип «одного окна». Это будет выглядеть следующим образом: заявитель обращается в национальный регистрирующий орган, который самостоятельно осуществляет взаимодействие с другими национальными регистрирующими органами в рамках ЕЭП. Национальный орган, после проведения комплекса проверочных процедур на наличие аналогичного знака в странах ЕЭП, уведомляет соответствующие органы в других странах о регистрации нового товарного знака, который уже не может быть использован где-либо в ЕЭП.

Министр констатировал, что в настоящее время «разные производители из разных стран могут зарегистрировать одинаковые товарные знаки, что чревато конфликтами в сфере правообладания».

Сулейменов также считает, что возможно и решение проблемы товарных знаков времен бывшего СССР. «В принципе решение вопроса нам видится в создании коллективного товарного знака, который может распространяться на товары, выпускаемые в рамках группы или ассоциации производителей», - сказал он.

Кроме того, по его словам, «альтернативой может стать придание бренду статуса товарного знака общего пользования, например, как напиток «Дюшес» или «Тархун». Он сообщил, что в настоящее время ЕЭК проводит анализ споров в сфере правообладания товарными знаками времен СССР и оценку соответствующих торговых оборотов.

Кроме того, Сулейменов сообщил, что Евразийская экономическая комиссия предлагает унифицировать перечень офшорных зон, признаваемых входящими в Единое экономическое пространство (ЕЭП) странами, для минимизации ухода от налогообложения в рамках Таможенного союза (ТС). «Если одна страна - член ЕЭП рассматривает какую-либо юрисдикцию в качестве офшора, а другая нет, то в единой таможенной территории и ЕЭП возникают определенные вопросы. Поэтому, на наш взгляд, необходимо унифицировать эти перечни. Соответствующую инициативу будет проявлять департамент финансовой политики ЕЭК», - заявил он.

«Пока четкого графика унификации этого вопроса у нас нет, так как вопросы трансфертного ценообразования находятся в национальной компетенции и в полномочиях ЕЭК прямо не прописаны. Но мы рассматриваем это с точки зрения общей налоговой политики борьбы с офшорами», - аргументировал свою позицию министр. По его словам, «возможно, в конце года мы внесем свои предложения национальным правительствам по вопросам трансфертного ценообразования и офшорных зон».

Он отметил, что в странах - членах ЕЭП существенно различаются перечни стран, которые признаны офшорными зонами. Казахстан такими зонами признает 61 страну, Беларусь - 51, Россия - 41 страну. По его мнению, за образец перечня юрисдикций, сотрудничество с которыми предполагает уплату офшорного сбора, следует взять соответствующий перечень, который действует в Казахстане. «Надо максимально ограничить возможности ухода от налогообложения по внешнему контуру», - заявил Сулейменов. При этом министр считает, что унификация ставки налогов при работе с офшорами (в России и Казахстане 20 процентов, в Беларуси - 15 процентов - ИФ) нецелесообразна с учетом различий в национальных экономиках и налоговых системах.

Сулейменов также проинформировал, что в ЕЭК не планируется рассматривать возможность формирования механизма распределения экспортных пошлин по внешнему контуру ТС по аналогии с механизмом распределения ввозных пошлин, который действует с сентября 2010 года. «В связи с отсутствием механизма распределения внутри Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана экспортных пошлин большой проблемы нет. Большая проблема была по энергетическим продуктам, по 27-й группе (ТН ВЭД - ИФ), но она решена на двусторонней основе», - напомнил министр.

По его мнению, «сложившийся механизм в части экспортных пошлин не должен меняться - эти вопросы долго обсуждались, в том числе на политическом уровне, и поэтому сразу их менять нельзя». «Как минимум, в краткосрочной перспективе изменение порядка уплаты экспортных пошлин странами - участницами Таможенного союза не предполагается и не инициируется», - сказал Сулейменов.

Между тем, до конца этого года в рамках ЕЭП планируется завершить доработку механизма налогового администрирования косвенных налогов (НДС, акцизы). «Нами подготовлены четыре проекта протоколов по этим налогам. В этих документах мы «расшиваем» вопросы, связанные с давальческим сырьем, с арендой, подходами к деятельности агентов. Таким образом, работа в части гармонизации налогового администрирования будет сконцентрирована именно на этих вопросах», - сказал министр.

Сулейменов также отметил, что национальные правительства стран, входящих в Единое экономическое пространство, на основе которого должен быть создан Евразийский экономический союз, в 2015 году рассмотрят возможность создания мегарегулятора единого финансового рынка. «Уже есть договоренность, что в 2015 году стороны должны рассмотреть возможность и целесообразность создания мегарегулятора интегрированного финансового рынка. Практическое создание такого наднационального органа зависит от готовности стран-участниц принять соответствующие условия. Посмотрим, как они отреагируют на это», - сказал он.

По его словам, данная инициатива позволит ускорить интеграционные процессы. «В соответствии с ранее принятым трехсторонним соглашением по торговле, инвестициям и услугам предусмотрено, что к 2020 году мы должны обеспечить взаимное признание лицензий, в том числе банковских и страховых. Этот срок - deadline. Но мы рассчитываем по отдельным направлениям двигаться быстрее», - отметил министр.

Сулейменов подчеркнул, что создание мегарегулятора в рамках ЕЭП станет необходимым следствием формирования единого финансового рынка, поскольку «страны-участницы сообщества продекларировали намерение обеспечить свободу передвижения услуг и капитала в рамках создаваемого Евразийского экономического союза».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.