USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Активность на рынке жилья Алматы и Астаны повысится до 25%

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Президент Казахстанской Федерации Недвижимо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Активность на рынке жилья Алматы и Астаны повысится до 25%- Kapital.kz

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Президент Казахстанской Федерации Недвижимости Ермек Мусрепов. «Весной и летом цены на рынке недвижимости будут стабильными. Возрастёт активность процесса купли-продажи различных форм недвижимости. Активизируется индивидуальное жилищное строительство», - отметил Ермек Мусрепов.

По результатам регулярного мониторинга рынка недвижимости управлением исследований Казахстанской Федерации Недвижимости сложилась следующая ситуация:

В Алматы - на протяжении 2011 года, 2012 года и первого квартала 2013 года наблюдается стабильность по ценовому индексу купли - продажи как жилой так и коммерческой недвижимости. 

«Просматриваются небольшие колебания, связанные с сезонностью покупки и продажи. По сравнению с предыдущими годами прослеживается покупательская активность, которая повышается порядка 15-25%. Как обычно большим спросом пользуется жилой фонд эконом класса в диапазоне от 40 000 долларов до 170 000 долларов одно-двух и трёхкомнатные квартиры», - прокомментировал Ермек Мусрепов.

По мнению эксперта, не потеряли свою привлекательность квартиры класса делюкс, люкс, А и бизнес класса. Началось активное развитие земельных участков в пригородной зоне Алматы под индивидуальное жилищное строительство.

«Большим спросом пользуются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство с развитой инфраструктурой с наличием удобных асфальтированных подъездных путей, электроснабжением, газификацией и водоснабжением. Алматы, как один из самых крупных мегаполисов играет лидирующую роль по активности строительной индустрии и сделок с различными формами недвижимости», - отметил Ермек Мусрепов.

На протяжении 2011 года, 2012 года и первого квартала 2013 года по Аcтане наблюдаются незначительные колебания в сторону повышения по ценовому индексу купли - продажи жилой недвижимости. Индекс коммерческой недвижимости остаётся стабильным. Покупательская активность имеет такие же показатели как Алматы. «Огромная активность наблюдается в строительной индустрии. Цены на квартиры завышены и не соответствуют качеству и позиционированию объектов строительства (Жилых комплексов)», - считает Ермек Мусрепов.

Вместе с тем, по данным управления исследований Казахстанской Федерации Недвижимости, средняя стоимость жилого фонда в Алматы составляет 1 500 долларов - 1 700 долларов за квадратный метр, в Астане составляет 1 600 долларов - 1 800 долларов за квадратный метр.

«По негласным законам рынка недвижимости в случае наличия превалирующего предложения над спросом стоимость должна пропорционально понижаться. В случае с ценами как в Алматы так и в Астане такого не будет в ближайшие два, три года. Рынок недвижимости после глобального кризиса достиг своего ценового дна. С одной стороны стоимость квадратного метра жилья отрегулировало государство программой «Доступное жильё» и с другой стороны свободный рынок купли-продажи недвижимости стабилизировался», - заключил Ермек Мусрепов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.