USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Нефтяной рынок изменится через 5 лет

По данным Международного Энергетического Агентства (МЭА), увеличение добычи «нетрадиционной нефти» в Северной Америке будет прич...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяной рынок изменится через 5 лет - Kapital.kz

По данным Международного Энергетического Агентства (МЭА), увеличение добычи «нетрадиционной нефти» в Северной Америке будет причиной стремительного роста предложения, изменив тем самым нефтяной рынок в ближайшие 5 лет. Последствия можно сравнить с переменами, связанными с ростом китайского спроса на золото за последние 15 лет.

По данным информационного агентства Франс Пресс, МЭА прогнозирует рост глобального объема производства сырой нефти до отметки 8,3 млн. баррелей в сутки в период с 2012 по 2018 годы.

В октябре прошлого года международная организация так же сообщила, что до конца десятилетия США может стать первым производителем нефти, опередив, таким образом, Саудовскую Аравию. На основании последних данных, опубликованных американским Министерством Энергетики, агентство считает, что темп роста производства черного золота в Северной Америке может быть значительно быстрее, чем ожидалось в министерском отчете, посвященному прогнозам на ближайшие пять лет.

За прошлый год добыча нефти в США увеличилась на 1 млн. баррелей в сутки, до 9,1 млн. баррелей в сутки. МЭА отмечает, что это наивысшие показатели для страны, не входящую в ОПЕК. Агентство ожидает, что в Америке будут добывать 11,9 млн. баррелей в сутки к 2018 году. 90%  роста будет достигнуто благодаря нетрадиционной легкой нефти. А иначе сланцевой нефти из  бассейнов Баккен Северной Дакоты и Игл Форд Техаса. 

По прогнозам МЭА, Саудовская Аравия в свою очередь добудет 12,3 млн. баррелей в сутки. Нефтеносные пески Канады так же могут повлиять на рост производства в стране (рост от 3,7 млн. баррелей в сутки за 2012 год до 5 млн. баррелей в сутки к 2018 году). Тем не менее, данный процесс будет ограничен в 2014-2015 годы из-за недостатка пропускной способности. 

В целом, Северная Америка составит 19% мирового производства в 2018 году, значительно снизив свою зависимость от импортируемой нефти. Напомним, что на сегодняшний день доля американской добычи в мировом производстве составляет 16,7%.

Учитывая, что данный впечатляющий рост спровоцирует избыток предложения, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) отметила необходимость решения новых задач связанных, к примеру, с экологией.

Тем не менее, агентство считает, что избыток позволит удовлетворить мировой спрос в ближайшие пять лет, ослабив существующее напряжение на рынке. В действительности, за последние недели цена за баррель нефти Brent вращалась вокруг $ 100, ниже среднего показателя за прошлый год ($ 112) и далеко от пика, достигнутого в 2008 году ($ 147). Учитывая неспокойную геополитическую ситуацию в некоторых странах ОПЕК, Соединенные Штаты могли бы сыграть роль буфера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.