Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Экономика
  • Партии зараженных слив и черешни не пропустили в Казахстан из Кыргызстана

Партии зараженных слив и черешни не пропустили в Казахстан из Кыргызстана

В них выявили вредителей, представляющих серьезную угрозу для сельского хозяйства

Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Зараженные опасным для сельского хозяйства вредителями партии слив и черешни не пропустили из Кыргызстана и в Казахстан, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

«Территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ РК по Жамбылской области пресекла попытку ввоза на территорию страны партий зараженной плодоовощной продукции. В ходе фитосанитарного контроля на автомобильном пункте пропуска «Кордай» специалисты выявили опасные карантинные объекты в автотранспортных средствах, следовавших из Кыргызской Республики. Так, в партии свежей сливы весом 800 кг обнаружен «червец Комстока», а в двух партиях черешни общим весом 1 450 кг выявлена «азиатская плодовая муха», - указывается в информации.

МСХ поясняет, что указанные карантинные вредители представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства, поскольку способны поражать широкий спектр плодовых культур и при распространении нанести значительный ущерб отечественным садоводческим хозяйствам.

По результатам фитосанитарного контроля вся зараженная продукция признана опасной, не допущена к ввозу и перемещению по территории Республики Казахстан и возвращена отправителям в Кыргызскую Республику. Приняты меры административного воздействия с наложением соответствующих штрафов.

Ранее сообщалось, что из Китая в Казахстан запретили ввозить более 113 тонн продукции. Задержанные партии мяса птицы и кормов для рыб были уничтожены.

Импортера бельгийских груш обязали вернуть в страну-экспортера 19 тонн продукции.

Также в Казахстан не пропустили 20 тонн мяса птицы из России.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz