Freedom Broker
Реклама
Реклама

В 2028 году в Казахстане проведут ежегодную встречу группы ИБР

Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение Исламского банка развития

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Исламский банк развития стал надежным партнером Казахстана. Об этом на встрече с президентом ИБР Мухаммадом Сулейманом Аль-Джассером сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

На сегодняшний день группа Исламского банка развития предоставила нашей стране финансирование на сумму более 4,2 млрд долларов, а портфель текущих и перспективных проектов превышает 3 млрд долларов.

Глава государства выразил признательность руководству финансового института за поддержку стратегически важных проектов в сферах водной инфраструктуры, транспортной взаимосвязанности и индустриального развития. В частности, в последние годы ИБР одобрил самый крупный пакет финансирования за свою историю, включающий Программу развития водных ресурсов на сумму 1,15 млрд долларов, а также Рамочное соглашение на сумму 1,3 млрд долларов, направленное на поддержку развития инфраструктуры СЭЗ и индустриальных зон Казахстана.

Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества в рамках новой Стратегии партнерства на 2027-2032 годы. Президент подтвердил приверженность нашей страны формированию долгосрочного институционального партнерства с ИБР и поддержанию благоприятной инвестиционной политики. Глава государства также поддержал предложение Исламского банка развития провести в 2028 году в Казахстане ежегодную встречу Группы ИБР. В этом масштабном инвестиционном мероприятии примут участие представители государств – членов банка, финансовых институтов и международные инвесторы.

Напомним, ИБР профинансирует строительство в Казахстане четырех водохранилищ и реконструкцию семи действующих. Также планируется отремонтировать 2,8 тыс. километров ирригационных каналов. «ҚазАвтоЖол» и Исламский банк развития подписали соглашение о финансировании реконструкции автодороги «Обход города Кызылорды» на 40,7 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz