Сроки ввода обязательного таможенного оформления интернет-покупок переносятся
Причину назвали в Комитете государственных доходов
О переносе срока вступления в силу нового таможенного регулирования электронной торговли сообщает Комитет государственных доходов, передает центр деловой информации Kapital.kz.
Как напомнили в КГД, новое таможенное регулирование в отношении товаров электронной торговли должно было вступить в силу с 1 июля 2026 года. Указанная дата была определена в рамках исполнения поручения Евразийского межправительственного совета, предусматривающего готовность государств - членов Евразийского экономического союза к применению новых норм с июля 2026 года.
«Вместе с тем на сегодняшний день одним из государств - членов ЕАЭС не завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации изменений и дополнений в Таможенный кодекс ЕАЭС. В связи с этим единые правила не могут вступить в силу одновременно на территории всех государств - членов союза, поэтому срок их введения переносится», - сообщает ведомство.
О новой дате вступления в силу будет сообщено дополнительно после завершения всеми государствами - членами необходимых внутригосударственных процедур и принятия соответствующего решения.
Комитет просит участников внешнеэкономической деятельности, операторов электронной торговли и иных заинтересованных лиц учитывать данную информацию при планировании своей деятельности.
Ранее анонсировались изменения в отношении интернет-покупок физических лиц на зарубежных маркетплейсах, доставляемых им в международных почтовых отправлениях либо перевозчиком. Как ожидается, такие товары выделят в отдельную категорию - «товары электронной торговли». Они будут подлежать обязательному таможенному декларированию путем подачи нового вида декларации – «декларации на товары электронной торговли».
Читайте также
Институт оператора электронной торговли планируют создать в Казахстане
Он будет курировать организацию логистики товаров, приобретаемых физлицами через интернет-площадки
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
