Freedom Broker
Реклама
Реклама

Много разговоров и мало дела - президент о строительстве трех ТЭЦ

Касым-Жомарт Токаев потребовал ускорить строительство теплоэлектроцентралей в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске

Автор:
Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане необходимо в течение ближайших трех лет завершить строительство трех новых теплоэлектроцентралей в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Такое поручение президент Касым-Жомарт Токаев дал на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что в марте был утвержден национальный проект, направленный на развитие чистой угольной генерации. По его словам, документ предусматривает модернизацию энергетического сектора с применением современных технологий, отвечающих высоким требованиям по эффективности и экологичности.

«В трехлетней перспективе в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске следует построить три новых ТЭЦ с применением технологии, соответствующей высоким экологическим стандартам. Эти станции нужно построить в обязательном порядке. Там много разговоров и мало дела», - заявил глава государства.

Отметим, на V заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Казахстан обладает колоссальными запасами угля – около 33 млрд тонн. Он поручил придать статус национального проекта работе по развитию угольной генерации. Уже в марте 2026 года в Казахстане утвердили нацпроект по развитию угольной генерации. Строительство новых станций и модернизация действующих потребуют 7,5 трлн тенге инвестиций.

Завершить строительство ТЭЦ в Кокшетау планируют в марте 2029 года. ТЭЦ в Кокшетау строят по технологии «чистого угля».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz