Freedom Broker
Реклама
Реклама

В Казахстане могут обнулить ввозную пошлину на ГСМ из Китая

В стране намерены создать механизм оперативного ввоза бензина при дефиците топлива

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Казахстан рассматривает возможность временно обнулить импортные пошлины на горюче-смазочные материалы, поступающие из стран за пределами Евразийского экономического союза. Основной акцент делается на поставках из Китая, который может стать дополнительным источником топлива для внутреннего рынка в периоды повышенного спроса или дефицита отдельных видов нефтепродуктов. Об этом в сенате сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, вице-министр отметила, что на протяжении многих лет ключевым внешним поставщиком топлива для Казахстана оставалась Россия, однако текущая ситуация на рынке требует расширения доступных вариантов импорта.

«Мы принимаем решение в Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего из Китая», - сказала Жанель Кушукова на пленарном заседании сената.

По ее словам, обсуждаемые меры распространяются на бензин, дизельное топливо и авиатопливо. Предполагается, что ставка импортной пошлины для этих категорий продукции может быть снижена до нулевого уровня.

В министерстве подчеркивают, что речь идет не о запуске масштабных закупок заранее определённых объемов топлива. Главная цель инициативы — создать правовые и экономические условия, позволяющие быстро восполнить возможный дефицит за счёт поставок из других стран.

«Мы говорим о том, что если вдруг какого-то объема нам не будет хватать, то будет существовать возможность ввоза топлива из третьих стран. Например, авиатоплива. В авиатопливе у нас обеспеченности полноценной нет, вне зависимости от наличия собственных месторождений», - пояснила она.

Жанель Кушукова уточнила, что конкретные объемы импорта определяться заранее не будут. Поставки планируется осуществлять исходя из реальных потребностей внутреннего рынка и текущей ситуации с обеспечением топливом.

Одновременно Казахстан сохраняет действующие ограничения на экспорт нефтепродуктов. Такие меры продлеваются каждые шесть месяцев и направлены на приоритетное обеспечение потребностей отечественных потребителей. По предварительным планам, режим беспошлинного ввоза ГСМ может быть введен сроком на один год.

Добавим, премьер-министр Олжас Бектенов поручал усилить контроль на границах и принять все меры для недопущения дефицита топлива и безусловного обеспечения потребностей страны.

Перед Пограничной службой КНБ, министерством финансов и Агентством по финансовому мониторингу поставлена задача по усилению контроля на государственной границе, обеспечению выявления и пресечения всех схем незаконного перемещения нефтепродуктов.

Министерство энергетики должно обеспечить постоянный мониторинг баланса производства, запасов и потребления нефтепродуктов и при необходимости незамедлительно вносить предложения по принятию дополнительных мер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz