Freedom Broker
Реклама
Реклама

В области Жетісу за 1 млрд тенге строят рыбоводческий комплекс

На предприятии запустят полный цикл выращивания форели, осетра и лосося

Автор:
Фото: акимат области Жетісу
Фото: акимат области Жетісу

В области Жетісу строят новый рыбоводческий комплекс. Частные инвестиции в проект составят около 1 млрд тенге. С реализацией проекта во время рабочей поездки в Ескельдинский район ознакомился аким региона Бейбит Исабаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Директор рыбного хозяйства Руслан Сафаргалиев сообщил, что на предприятии создадут полный цикл выращивания ценных пород - от собственной инкубации до товарной рыбы. Возведение объекта началось в прошлом году. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на осень 2026 года.

Изображение Kapital.kz

«Икру привезли специально из Польши. В хозяйстве мы предлагаем готовую рыбу в товарном виде, выращивая ее самостоятельно. После этого планируем заниматься как консервированием, так и копчением. Одним словом весь производственный процесс мы выполняем сами. В настоящее время мы построили и запустили одно здание комплекса, где при равномерной температуре, начиная с икринки, выращиваем мальков форели. 1 млн 200 тыс. штук мальков к осени успеют набрать товарный вес. В ближайшее время мы построим другие здания и приступим к разведению карповых, лососевых и осетровых рыб», - сказал Руслан Сафаргалиев.

Изображение Kapital.kz

В хозяйстве будет создано 93 бассейна для рыб, а также пруд на 63 сотках. Ожидается, что здесь будут производить от 80 до 1000 тонн продукции в год. Готовую продукцию планируют реализовать сначала на территории области, а затем и в другие регионы страны.

В хозяйстве трудоустроено 12 человек. При полном запуске объекта количество занятых достигнет 30.

В области Жетісу работает более 20 рыбоводческих хозяйств, которыми в прошлом году было произведено более 700 тонн продукции.

Напомним, в Казахстане реализуют 40 проектов по выращиванию и переработке рыбы общей стоимостью 54 млрд тенге. Срок их реализации рассчитан до 2030 года. В результате планируется увеличить объемы выращивания рыбы до 14,4 тыс. тонн, переработки - до 10 тыс. тонн, а также наладить производство рыбных кормов до 6,8 тыс. тонн в год.

В Мангистауской области запускают уникальный для Казахстана проект по производству икры осетровых без вреда для рыбы.

Инвестиции в проекты сферы аквакультуры до 2030 года составят 60 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz