Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Топ-5 новостей недели на Kapital.kz

Топ-5 новостей недели на Kapital.kz

Стартап Armeta AI, листинг Алтыналмас, ОРЦ в Улытау, Tesla, расширение Алаколя

Kapital.kz
Kapital.kz

Возглавляет пятерку самых просматриваемых материалов уходящей недели публикация «Как Armeta AI автоматизирует промышленность». В ней рассказывается о казахстанской компании, которая создает ИИ-решения для США и Казахстана. Стартап уже привлек 1,5 млн долларов инвестиций. Компания развивает два независимых платформенных решения. Первое - Armeta MTO, ориентированное на США и глобальный рынок. Второе - Armeta Gate, ориентированное на Казахстан и автоматизацию строительной экспертизы.

Читайте также

На втором месте - новость о том, что золотодобывающая компания «Алтыналмас» намерена провести листинг на биржe AIX. На внеочередном общем собрании акционеров было принято решение одобрить и обеспечить включение (листинг) простых и привилегированных акций компании в официальный список AIX, сектор «акции».  

Читайте также

Новость о первом оптово-распределительном центре в области Улытау, строительство которого находится на стадии завершения, расположилась на третьей позиции рейтинга. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень текущего года.  

Далее следует заметка о Tesla, которая снова возглавляет мировой рынок электромобилей. В первом квартале компания поставила больше 358 тыс. электрокаров по всему миру. Китайская компания BYD, напротив, зафиксировала падение продаж на 25,5% в тот же период, чему способствовали сокращение субсидий и введение новых налогов на электромобили в Китае.  

Читайте также

Закрывает топ материалов иеформация о мероприятиях, которые планируется реализовать на Алаколе. Курортную зону ждут масштабное расширение и новые проекты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram