USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Около $10 млрд. планируется направить на развитие туризма в РК

В рамках Концепции развития туризма РК рассчитаны предварительные объемы инвестиций в эту сферу, сообщил председатель правления...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Около $10 млрд. планируется направить на развитие туризма в РК- Kapital.kz

В рамках Концепции развития туризма РК рассчитаны предварительные объемы инвестиций в эту сферу, сообщил председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» при министерстве индустрии и новых технологий РК Азамат Ахмеров. Об этом он сказал в ходе заседания Совета по туризму, передает сайт primeminister.kz.

«Нами были рассчитаны предварительные объемы планируемых инвестиций, сюда не входят инвестиции крупных проектов общегосударственного значения, таких как автокоридоры, аэропорты, но здесь учтены автотрассы, присоединяющие зоны туризма к основным трассам. Это 18% от общего объема средств, основной объем инвестиций мы оставляем для развития ГЧП, 13% мы предусматриваем инвестировать от государства на возвратной основе через Национальную компанию развития туризма. При этом   55% от общего объема инвестиций, порядка 6 млрд. долларов это частные инвестиции.  В общей сложности предполагается инвестировать около 10 млрд. долларов», – пояснил Азамат Ахмеров. 

Благодаря этим мерам, по прогнозам института, до 2020 года вклад туризма в ВВП страны возрастет с 2,4 до 7 млрд. долларов. Занятость в сфере туризма может составить 270 тыс. человек. 

По словам главы института, все предложения по развитию туризма основаны на положительном международном опыте и роль государства в этих проектах является значительной.

Также он сообщил, что основные кластерные  зоны  туризма будут расположены  на территории 10 областей и 2 городах республиканского значения.

«Основные кластеры туризма - Астана, с прилегающими к ней природным зонами и достопримечательностями - Бурабай, Караганды, Кокшетау, Баянаул, Каркаралы - здесь в основном будет развиваться городской туризм. Очень важная работа идет по подготовке к ЭКСПО-2017. Мы разработали предложения по туристификации г. Астаны», – сказал Азамат Ахмеров. 

Второй кластер – Восточно-Казахстанская область, здесь за основу будет взят экологический туризм и развитие современных зон Катон-Карагая, горы западного Алтая. 

Вместе с тем, он сообщил, что на юге в Алматинской области и в городе Алматы планируется развитие горнолыжного и городского туризма. Также на части территории Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей будет развиваться преимущественно культурный туризм, а в Мангистауской области в Кендерли – пляжный туризм. 

Предложения по развитию туркластеров в части общей инфраструктуры были переданы в министерство транспорта и коммуникацийи для включения в Программу развития транспортной инфраструктуры до 2020 года, которая разрабатывается ведомством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
5445
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.