Теплая зима помогает бюджету Астаны сэкономить десятки миллионов тенге
Городские службы готовятся к возможным снегопадам во второй половине зимы
Аномально теплая и почти бесснежная зима в столице уже приносит ощутимую экономию городскому бюджету. Об этом аким Астаны Женис Касымбек сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопрос журналистов о расходах на уборку снега, передает центр деловой информации Kapital.kz.
По словам градоначальника, каждый день без осадков позволяет коммунальным службам существенно снижать затраты, которые в обычных условиях направляются на расчистку и вывоз снега.
«Каждый день бесснежной зимы - это от 50 до 100 млн тенге экономии, иногда больше, в зависимости от осадков. Поэтому это определенная экономия, но мы понимаем, что у нас были, может быть, не точно такие, но другие зимы, когда тоже снег выпадал позже. Два года назад дождливая осень была, и снег выпал поздно, но потом январь, февраль был снежный. Поэтому мы в ожидании, снег нам нужен в любом случае, снег нужен нашим соседним областям, где хлеборобы работают. Думаю, что еще зима свое возьмет», - сказал он.
Женис Касымбек подчеркнул, что текущие погодные условия не означают, что зима будет легкой до конца. Подобные климатические аномалии в столице уже наблюдались ранее, и обильные осадки могут начаться позже.
Отвечая на уточняющий вопрос о конкретных показателях, аким подтвердил, что объемы вывоза снега в настоящее время сократились в разы. При этом столичные коммунальные службы продолжают работать в штатном режиме и готовы оперативно реагировать на возможные снегопады после Нового года.
Добавим, сегодня столичный градоначальник также сообщил, что в Астане пересмотрят систему уличных парковок. LRT в Астане готовят к полноценному запуску. Тестовый режим для легкорельсового транспорта завершится в ближайшие месяцы.
Читайте также
Поминутную оплату за парковку в столице вводить не будут
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
