USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Ляззат Киинов: Сланцы недешевые и убыточные

Казахстану дешевле получать газ из  угля, а не из сланца, считает председатель правления АО «НК «КазМунайГаз». Ляззат Киинов уве...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ляззат Киинов: Сланцы недешевые и убыточные- Kapital.kz

Казахстану дешевле получать газ из  угля, а не из сланца, считает председатель правления АО «НК «КазМунайГаз». Ляззат Киинов уверен, что ажиотаж вокруг технологии получения газа из сланца скоро прекратиться, сообщает Kazenergy.com. 

По его мнению, технологии получения газа из сланцевых залежей намеренно муссируется теми странами, которые в настоящее время заинтересованы в быстрейшем решении проблемы самообеспечения газом. 

«Эти разговоры о сланцевых месторождения, который активно муссируются в последнее время теми, кто заинтересован в снижении цен на газ. Те страны, у которых нет газа, говорят о разработке сланца, чтобы другие страны, которые производит газ, снизили его цену», – отметил Киинов.

По его словам, несмотря на активную пропаганду технологии получения газа из сланца, ситуация на мировом рынке цен на голубое топливо мало изменилась, снижения цен на газ не наблюдается.

«Я думаю, что  через пять лет все разговоры о получении газа из сланцев прекратятся», — сказал глава «КазМунайГаза».

Отечественные эксперты полагают, что угроза, которая может возникнуть из-за развития добычи сланцевого газа, преувеличена. По мнению Артема Устименко, старшего аналитика Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), необходимо признать, что глобальный ажиотаж вокруг сланцевого газа во многом искусственно раздут, в том числе непосредственно при поддержке компаний, осуществляющих его добычу. Добыча нетрадиционных запасов газа, в первую очередь сланцевого, во многих странах находится на стадии формирования, и масштабы и качество ресурсов базы еще не определены.

Не исключено, что сегодняшние оценки искусственно завышаются и улучшаются в целях подогревания интереса инвесторов и влияния на мировые рынки. При этом, заметил  Устименко, не совсем понятно, насколько в действительности прирастет «избыточная» добыча сланцевого газа в мире в ближайшие годы. К примеру, говорит эксперт, нужно учитывать ухудшение как условий инвестирования в газосланцевые проекты, так и финансового положения газодобывающих компаний в США ввиду «обрушения» стоимости газа на внутреннем рынке под давлением излишнего предложения. Также, по словам старшего аналитика АИРИ, сегодня сохраняется значительная неопределенность относительно возможных объемов добычи сланцевого газа в ЕС и Китае, где основные проекты находятся на стадии разведки и оценки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.