USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Перспективы добычи сланцевого газа в РК туманны

Развитие добычи сланцевого газа сильно преувеличено.Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) предрекает миру новую э...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы добычи сланцевого газа в РК туманны - Kapital.kz

Развитие добычи сланцевого газа сильно преувеличено.


Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) предрекает миру новую энергетическую революцию – сланцевого газа и нефти. За 2004-2011 годы, по подсчетам PwC, объемы производства сланцевой нефти США выросли с 11 тыс. баррелей в день до 553 тыс., увеличившись почти в 5 раз. По оценкам нефтегазовой компании BP, сланцевый бум позволит США стать независимыми от внешних поставщиков. Технологический прорыв в добыче сланцевой нефти и газа, о котором пишут все СМИ, по оценке некоторых экспертов, негативно скажется на экономике стран-поставщиков нефти, к которым относится и наша республика.

По мнению Белы Сырлыбаевой, начальника экономического отдела Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), нашей стране не стоит втягиваться в сланцевую гонку под влиянием всеобщей эйфории. Свою позицию г-жа Сырлыбаева объясняет тем, что добыча сланцевого газа очень неоднозначна с экологической точки зрения. Сегодня США, которые являются лидерами по добыче сланцевого газа, используют технологию гидроразрыва пласта – эта технология требует большого количества воды, также неизбежно негативное влияние на состояние почвы. Учитывая то, что в Казахстане большой водный дефицит, заметила г-жа Сырлыбаева, эта методика особенно опасна для экологии нашей страны. «В Казахстане тяжелая водная и экологическая ситуация, по этой причине нам стоит подождать, когда мировые технологии достигнут приемлемого в экологическом плане уровня, и использовать уже их», – считает она.

Отечественные эксперты полагают, что угроза, которая может возникнуть из-за развития добычи сланцевого газа, преувеличена. По мнению Артема Устименко, старшего аналитика Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), необходимо признать, что глобальный ажиотаж вокруг сланцевого газа во многом искусственно раздут, в том числе непосредственно при поддержке компаний, осуществляющих его добычу. Добыча нетрадиционных запасов газа, в первую очередь сланцевого, во многих странах находится на стадии формирования, и масштабы и качество ресурсов базы еще не определены.

Не исключено, что сегодняшние оценки искусственно завышаются и улучшаются в целях подогревания интереса инвесторов и влияния на мировые рынки. При этом, заметил г-н Устименко, не совсем понятно, насколько в действительности прирастет «избыточная» добыча сланцевого газа в мире в ближайшие годы. К примеру, говорит эксперт, нужно учитывать ухудшение как условий инвестирования в газосланцевые проекты, так и финансового положения газодобывающих компаний в США ввиду «обрушения» стоимости газа на внутреннем рынке под давлением излишнего предложения. Также, по словам старшего аналитика АИРИ, сегодня сохраняется значительная неопределенность относительно возможных объемов добычи сланцевого газа в ЕС и Китае, где основные проекты находятся на стадии разведки и оценки.

«В расчете на обозримую перспективу существенных рисков нефтегазовому сектору Казахстана, в связи с повышением давления со стороны сланцевого газа на глобальный рынок, нет», – уверен г-н Устименко. Сегодня, по информации АИРИ, для Казахстана добыча природного газа, которая в товарном выражении к 2020-25 годам не превысит 29-30 млрд куб. метров, не будет играть столь значимой роли, как, к примеру, для России. «Значит, возможный дальнейший рост предложения газа и корректировка его спотовой стоимости в сторону понижения на глобальном рынке не приведут к критическим последствиям», – настаивает г-н Устименко.

Если же говорить о перспективах развития добычи сланцевого газа в Казахстане, то, по мнению старшего аналитика АИРИ, пока что слишком преждевременно рассуждать о наличии у Казахстана каких-либо перспектив добычи сланцевого газа. Эксперт уверен в том, что в ближайшие 5-7 лет серьезных подвижек в данном направлении ожидать не стоит. В частности, объясняет г-н Устименко, необходимо учитывать, что в Казахстане не определены не только коммерческие извлекаемые, но даже общие геологические запасы данного энергетического сырья. То есть отсутствует ключевой фактор, на основе которого можно выстраивать те или иные прогнозные сценарии.

К тому же явной заинтересованности со стороны крупных инвесторов и государства в финансировании геологоразведочных работ по сланцевым углеводородам, по оценке г-на Устименко, не видно. Во многом такая ситуация обусловлена комплексом рисков, связанных с инвестированием в первоначальную геологоразведку, и опасениями относительно высокой вероятности невозврата вкладываемых средств, особенно учитывая нестабильную ситуацию в глобальной экономике. Добыча сланцевого газа при нынешнем уровне развития технологий, прежде всего технологии гидроразрыва пластов, по оценке г-на Устименко, по-прежнему является недостаточно рентабельной, главным образом на первоначальном этапе, и остро зависящей как от массированной финподдержки и льгот со стороны государства, так и от ценовой конъюнктуры на глобальных энергетических рынках. Более того, по уверениям эксперта, конкурентоспособность добычи сланцевого газа особенно спорна для стран, которые обладают большим потенциалом для наращивания производства угля и традиционных углеводородов, к ним относится и наша республика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.