В области Жетысу построят завод по производству сжиженного природного газа
Строительство планируется завершить во втором полугодии этого года
Завод по производству сжиженного природного газа и солнечную электростанцию мощностью 110 МВт/час планирует построить в области Жетысу инвестор. Проекты были представлены в рамках рабочего визита руководства области в Кербулакский район, сообщает пресс-служба областного акимата, передает центр деловой информации Kapital.kz.
Руководитель проекта ТОО «Центр ИИ и ВИЭ» Айдын Жанузаков рассказал подробности о солнечной электростанции.
«Проект уникален тем, что на 100% экологичен. Мы используем только солнечные лучи для получения электроэнергии, необходимой для личного производства для обеспечения работы Центра обработки данных. Мощность электростанции составит 110 Мвт/ч с постоянной системой хранения энергии мощностью 20 Мвт/ч», - сообщил он.
По его словам, в селе Сарыбулак разместят 200 тыс. двойных поворотных панелей. Они будут накапливать энергию, которая должна передаваться в батареи и после на серверы, обеспечивая таким образом работу Центра обработки данных. Настоящий центр будет взаимодействовать с сотовыми операторами и банками. Стоимость данного проекта оценивается в 15 млрд тенге. Ожидается, что новая солнечная электростанция начнет работу в июле 2027 года.
В этом же поселке также развернут строительство завода сжиженного природного газа мощностью 98 тыс. тонн/год. Уточняется, что реализация проекта связана с прокладкой второй линии магистрального газопровода до Сарыозека. Средства вложит крупный канадский инвестор, который планирует построить шесть подобных заводов в стране, первый из которых – на территории области Жетысу.
В акимате подчеркивают, что проект обеспечит мультипликативный эффект для экономики. В ходе строительства будет создано до 350 рабочих мест, а при запуске – 70 постоянных. При этом представители компании-инвестора готовы проводить обучение для местных специалистов. Производимый на предприятии сжиженный газ будет реализован на отечественном рынке.
Строительство завода планируется начать до конца года и завершить во втором полугодии 2026 года. При этом будут соблюдены все экологические нормы и требования, заверяют в МИО.
В целом в сфере промышленности Кербулакского района в текущем году за семь месяцев объем производства вырос на 4,5%. Что касается развития малого и среднего бизнеса, то в районе имеется более 3,6 тыс. действующих субъектов бизнеса, где занято 5 тыс. человек.
Всего за семь месяцев в экономику района было привлечено 21,8 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Из них 74% составляют частные инвестиции. Всего за 2025-2028 годы в районе планируется реализовать восемь ивестпроектов общей стоимостью 1,4 трлн тенге и созданием свыше 2500 рабочих мест.
Ранее сообщалось, что в области на 2025-2027 годы сформирован портфель из 128 проектов на 2,6 трлн тенге с созданием 10,6 тыс. рабочих мест.
В числе этих проектов:
строительство горно-обогатительного комбината мощностью 860 тыс. тонн медного концентрата
строительство индустриального парка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» общей площадью 1 тыс. га
строительство завода по производству ветряных электростанций мощностью 2ГВт в год/250 комплектов турбин в год.
строительство международного грузопассажирского аэропорта мощностью 50 тыс. тонн грузов и до 500 человек/час.
Читайте также
В результате около 440 тысяч жителей получат возможность подключиться к газу
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
