Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Атырау стартовал важный инфраструктурный проект

В Атырау стартовал важный инфраструктурный проект

Началось строительство завода для переработки газа с Кашагана

Фото: сайт министерства энергетики
Фото: сайт министерства энергетики

В Атырауской области стартовало строительство завода по забору, перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа (СНГ) с месторождения Кашаган. Проект направлен на обеспечение стабильных поставок СНГ на внутренний рынок и сокращение дефицита газомоторного топлива, говорится в сообщении министерства энергетики.

С ходом реализации проекта ознакомился вице-министр Алибек Жамауов. Строят завод в рамках договоренностей между министерством энергетики и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта по соглашению о разделе продукции. В 2024 году между АО «QazaqGaz» и ТОО «НортКаспиан Оперейтинг Компани» подписан договор купли-продажи СНГ, а также утверждена Дорожная карта реализации проекта. Строительство ведётся по модели Build-Own-Operate (строительство — владение — эксплуатация) в соответствии с договором между АО «QazaqGaz» и ТОО «Ескене LPG».

В настоящее время ведутся работы нулевого цикла: осуществляется планировка территории, подготовка основания и котлованов для закладки фундаментов под оборудование, а также сварочные работы на газопроводе СНГ. На объект доставлена первая партия резервуаров для хранения сжиженного газа.

Прием первой партии газа для дальнейшей реализации на внутреннем рынке планируется в декабре 2025 года.

Проект имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны и станет важным элементом развития газоперерабатывающей отрасли Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram