В каком городе Казахстана едят меньше всего рыбы и морепродуктов
Бюро нацстатистики опубликовало данные о потреблении продуктов питания за I квартал 2025 года
Бюро национальной статистики (БНС) опубликовало информацию по потреблению продуктов питания за I квартал 2025 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Данные получены по результатам выборочного обследования среди 12 тыс. домашних хозяйств по уровню жизни, уточняют в БНС.
Заметен рост потребления по всем основным группам продуктов питания (по сравнению с аналогичным периодом 2024 года). Так, наибольший рост наблюдается по фруктам (+3,5%), рыбе и морепродуктам (+2,2%), отмечают в Бюро нацстатистики.
Потребление по отдельным видам продуктов питания на душу населения в среднем в месяц составило:
- картофеля – 3,7 кг,
- хлеба пшеничного из муки 1-го сорта – 2,3 кг,
- говядины – 2 кг,
- яблок – 1,6 кг,
- сахара-песка – 1,5 кг,
- риса – 1,3 кг,
- молока сырого – 0,9 л,
- яиц – 17,1 штук,
- макаронных изделий – 0,9 кг,
- рыбы свежей или охлажденной – 0,6 кг.
Среди регионов больше всего хлебопродуктов и круп потребляют в Туркестанской области (14,1 кг на человека в месяц), меньше всего – в Мангистауской области (7,9 кг на человека в месяц).
Рыбы и морепродуктов больше всего в рационе населения Восточно-Казахстанской области (1,7 кг на человека в месяц), меньше всего – у жителей Шымкента (0,5 кг на человека в месяц).
Овощей больше всего потребляют в Туркестанской области (7,3 кг на человека в месяц), меньше всего – в области Абай (4,5 кг на человека в месяц).
Справочно:
Потребление основных продуктов питания в среднем на душу населения – количество продуктов питания (отдельно по каждому виду продуктов), которое было потреблено в среднем одним членом домашнего хозяйства за рассматриваемый период времени. Оно рассчитывается путем деления объема потребления отдельных видов продовольственных товаров на количество присутствующих членов домашнего хозяйства.
По укрупненным группам потребление рассчитывается с учетом пересчета составляющих в первичный продукт, говорится в сообщении Бюро нацстатистики.
Читайте также
Бюро нацстатистики опубликовало данные по отрасли
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
