Казахстан будет участвовать в строительстве железной дороги Тургунди – Герат
Страны намерены создать совместное предприятие между железными дорогами РК, Афганистана и Туркменистана в юрисдикции МФЦА
Министерство торговли и интеграции Казахстана и Министерство общественных работ Афганистана подписали протокол о намерениях, закрепляющий заинтересованность в участии в строительстве железной дороги «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Болдак». Документ подписали во время визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером – министром национальной экономики Сериком Жумангариным в Афганистан, сообщает primeminister.kz.
Продолжением достигнутых договоренностей станет заключение соглашения о сотрудничестве в области транспорта и логистики, в рамках которого будет определено начало строительства железнодорожной линии на участке «Тургунди – Герат», необходимой инфраструктуры, а также транспортно-логистического центра в Герате.
«Проект имеет особое значение для Казахстана с точки зрения расширения региональной транзитной взаимосвязанности, укрепления транспортно-логистических связей между Центральной и Южной Азией, обеспечения доступа к портам Индийского океана. Новая ж/д линия станет ключевым звеном будущего транснационального коридора, проходящего через территорию Афганистана и обеспечивающего кратчайший маршрут для грузоперевозок в южном направлении», - сообщили в правительстве.
Подписанный протокол предусматривает проработку возможности создания совместного предприятия между железными дорогами Казахстана, Афганистана и Туркменистана в юрисдикции МФЦА.
Наряду со строительством железнодорожной линии одновременно вдоль нее предусматривается прокладка оптоволоконного кабеля. Это обеспечит развитие цифровой инфраструктуры вдоль транспортного коридора, улучшая связь, безопасность движения поездов, в том числе их управление, откроет возможности для будущего подключения населенных пунктов к высокоскоростному интернету.
Серик Жумангарин также провел встречу с министром гражданской авиации и транспорта Афганистана Хамидуллой Ахундзадой. Стороны обсудили перспективы открытия прямых авиарейсов между странами, поставок казахстанских автомобилей и автобусов на рынок Афганистана, обучение афганских студентов по техническим специальностям в казахстанских вузах.
Ранее стало известно, что Казахстан и Афганистан создадут комиссию по изучению
афганских месторождений. Афганская сторона готова предоставить сведения о
подтвержденных запасах природных ископаемых.
Также
Серик Жумангарин предложил открыть торговый дом
Казахстана в Кабуле, а Национальная
Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана (НАПМК) подписала шесть
соглашений с афганскими компаниями на поставку растительных масел на сумму 12 млн долларов.
Читайте также
Афганская сторона готова предоставить сведения о подтвержденных запасах природных ископаемых
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
