На крупного реализатора кондитерских изделий заведено антимонопольное расследование
Компанию обвиняют в применении разных цен и условий к равнозначным договорам
На крупного реализатора кондитерских изделий в Павлодаре заведено антимонопольное расследование, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.
«Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области инициировано расследование в отношении ТОО «КДВ Казахстан» по признакам злоупотребления доминирующим положением», - сообщает ведомство.
В деятельности компании по результатам проведенного анализа выявлены признаки дискриминационного ценообразования. Как поясняют в Агентстве, компания применяет различные цены и условия к равнозначным договорам на реализацию кондитерских изделий. Такие факты могут свидетельствовать о нарушении антимонопольного законодательства, полагают в АЗРК.
«Ранее в адрес ТОО «КДВ Казахстан» антимонопольным органом уже было направлено уведомление с предложением добровольно устранить выявленные признаки нарушения. Однако уведомление не исполнено, что и послужило основанием для возбуждения расследования. В рамках проводимого расследования будет дана правовая оценка действиям компании, в том числе - с точки зрения наличия или отсутствия объективно оправданных причин для дифференциации условий поставок», - отметили в ведомстве.
Ранее сообщалось о расследовании в отношении операторов сотовой связи, которых подозревают в сговоре. «Мы выявили, что операторы связи одновременно начали стремительно повышать тарифы. В антимонопольной сфере такие действия рассматриваются как согласованные, и сейчас мы детально изучаем ситуацию», - сказал замглавы Агентства Болат Самбетов.
Читайте также
В течение года проведено 357 проверок
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
