USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Жилье в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае

Астана по стоимости недвижимости опережает такие города, как Стамбул, Лиссабон, Дубай и Афины. А в Каире можно приобрести две кв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жилье в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае - Kapital.kz

Астана по стоимости недвижимости опережает такие города, как Стамбул, Лиссабон, Дубай и Афины. А в Каире можно приобрести две квартиры аналогичные двухкомнатной квартире в Астане. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Валерий Кондрук, исполнительный директор Richmond Realty – зарубежная недвижимость.  

По недавним статистическим данным стоимость квадратного метра недвижимости в Астане превысила 1930 долларов США. Столица Беларуси, партнера РК по Таможенному союзу, уступает Астане более чем на 20%. 

«Вы сэкономите почти 30 тыс. долларов, решившись приобрести двухкомнатную квартиру в Минске вместо Астаны. Тогда как в Москве, денег вырученных от продажи астанинской квартиры, хватит лишь на треть стоимости аналогичной», – отметил эксперт.

По данным компании Richmond Realty – зарубежная недвижимость, в третьем по величине городе Испании, крупном экономическом, историческом и культурном центре – приморском городе Валенсия, недвижимость стоит столько же, сколько и в Астане.

«Хотя Мадрид и Барселона опережают Астану по уровню цен, недавние акции крупных застройщиков и банков по продаже недвижимости со скидками до 70% делают покупку недвижимости в этих городах значительно более привлекательной, чем в Астане. Кроме этого, недвижимость можно приобрести в кредит от испанских банков со ставкой кредитования 2% годовых на срок до 40 лет», – говорит Валерий Кондрук.

Британия, считающаяся дорогим местом для приобретения недвижимости, лишь частично оправдывает такой стереотип. Действительно, цены на недвижимость в Лондоне превышают астанинские более чем в 4 раза. Однако, в таком крупном торгово-промышленном центре как Манчестер квартиру аналогичную столичной можно приобрести, добавив лишь пару тысяч долларов. Город Белфаст (столица Северной Ирландии) и вовсе уступает Астане – цена квадратного метра здесь дешевле более чем на 300 долларов.

«Звучит невероятно, но недвижимость в знаменитом американском городе-курорте на побережье Атлантического океана – Майами стоит лишь немногим больше, чем в столице Казахстана (2022 доллара за кв.м. против 1937 долларов)», – подчеркивает спикер.

Лидер по стоимости квадратного метра в обзоре компании Richmond Realty – Париж с показателем 10 887 долларов. 

«Среднему казахстанцу понадобится откладывать свою зарплату «лишь» 83 года, чтобы купить здесь двухкомнатную квартиру. Квартиру в Лондоне казахстанец может приобрести через 60 лет, в Астане – через 14,7 лет, в Каире – менее чем через 8 лет», – отметил Валерий Кондрук.

Жителю Астаны со средней заработной платой 136,3 тыс. тенге придется немного легче: в Астане, Валенсии или Майами он сможет приобрести квартиру уже через 11 лет, в Москве – через 30 лет, а на побережье Болгарии – всего через 6 лет.

«Нужно отметить, что стоимость квадратного метра в Алматы сейчас находится на той же отметке, что и в Астане (около 1930 долларов), поэтому все вышесказанное в равной степени можно отнести и к южной столице», – отметил исполнительный директор Richmond Realty – зарубежная недвижимость.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.