USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.330
BTC
61691.50$
-2170.000

Торговые сети Казахстана готовы закупить часть оставшегося объема лука фермеров

С 20 марта казахстанские производители отправили на экспорт 23 тысячи тонн репчатого лука

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По итогам онлайн-встречи министерства торговли и интеграции с 16 крупными торговыми сетями Казахстана торговые сети Small, «Семейный» и «Ярмарка Retail» выразили заинтересованность в закупе части объемов лука напрямую у фермеров. Представитель сети Toimart сообщил, что уже подписан договор на поставку лука из Шенгельды, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции. 

В 2023 году в Казахстане собрали 1,1 млн тонн лука. За последние пять лет отмечается увеличение урожая лука на 23% или 211,8 тыс тонн, что привело к его перепроизводству.

В Комитете торговли сообщили, что в настоящее время средняя цена по РК на лук репчатый в розничной торговле составляет 99 тенге/килограмм. Оптовая цена на рынке «Алтын Орда» варьируется в пределах 40-50 за лук хорошего качества. В торговых сетях - от 58 до 140 тенге/килограмм. Еще в декабре прошлого года бизнесмены из Афганистана и Пакистана предлагали фермерам Жамбылской и Алматинской областей по 80 тенге/килограмм. Однако фермеры от крупных сделок отказались, ожидая более высоких цен. В январе в Конаеве прошла встреча с луководами поселка Шенгельды Алматинской области, где афганские бизнесмены предлагали забрать максимально возможный объем лука по 40 тенге за килограмм. Однако стороны не сошлись в цене. Фермерам также были предложены 100 бесплатных мест на рынке «Алтын Орда» для продажи своего лука. Однако они не смогли реализовать его на рынке. Теперь, учитывая сложившуюся ситуацию со значительными остатками лука у фермеров Жамбылской и Алматинской областей,  четыре торговые сети купят лук напрямую у производителей, отмечается в сообщении Минторговли.

Также в ведомстве сообщили, что в целях содействия фермерам в реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках создана оперативная рабочая группа, в которую вошли представители QazTrade, Министерства сельского хозяйства РК, Комитета торговли МТИ РК, Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля МТ РК, Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК, акимата Жамбылской области. Задача рабочей группы - оказать содействие луководам в реализации остатков овоща и ускоренной выдаче фитосанитарных сертификатов и других разрешительных документов. Кроме того, на пунктах пропуска границы Казахстана и Узбекистана действует зеленый коридор для бесперебойных экспортных поставок лука.

«По данным управления сельского хозяйства Жамбылской области, за последние две недели, начиная с 20 марта 2024 года, казахстанские сельхозпроизводители отправили на экспорт порядка 23 тыс. тонн репчатого лука. Поставки ведутся ежедневно, в настоящее время уже автотранспортом ввиду рисков потепления и более долгой транспортировки вагонами. В среднем из Жамбылской области в день экспортируется порядка 881 тонны лука, в основном в Пакистан. Еще 5 тыс. тонн ожидают получения разрешительной документации и готовятся к отгрузке. Интерес к казахстанскому овощу проявляют покупатели из Узбекистана и Таджикистана. Сейчас стороны ведут переговоры с казахстанскими предприятиями о цене лука, которая, с учетом поставки, устроит всех участников потенциальной сделки»,  - говорится в информации.

Также экспортеры прорабатывают договоры о дальнейших поставках репчатого лука в Грузию и Италию. Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля МТ РК оказывает содействие казахстанским перевозчикам в отправке партий лука за рубеж, отметили в министерстве.

В целях минимизации временных затрат на транспортировку овоща Комитетом МСХ принято решение временно организовать круглосуточные посты по ускоренному проведению досмотра подкарантинной продукции на границе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.