USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Казахстан готов поставлять в Азербайджан масло, шоколад, мясо и мороженое

По итогам 2023 года объем двусторонней торговли продукцией АПК между странами снизился почти наполовину

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров в рамках визита главы государства в Азербайджан встретился с главой МСХ республики Меджнуном Гадиром оглу Мамедовым.
На встрече Айдарбек Сапаров подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства между Казахстаном и Азербайджаном есть потенциал для роста и развития. В частности, приоритетным направлением является наращивание объемов взаимной торговли продукцией АПК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По итогам 2023 года объем двусторонней торговли продукцией АПК между странами снизился почти наполовину и составил порядка 75 млн долларов. Однако уже в текущем году в структуре экспорта Казахстана в Азербайджан появились новые товарные позиции – КРС, мясо, пищевые субпродукты домашней птицы. Также страны обменялись списками заинтересованных производителей продукции АПК. Поэтому работа над увеличением количества товаров экспорта и импорта между двумя государствами продолжится», - сообщили в пресс-службе.

Министр также посетил Бакинский зерновой терминал, 50% которого владеет национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация». Айдарбек Сапаров ознакомился с работой предприятия. Он отметил, что на постоянной основе ведется работа по снятию ветеринарных ограничений в двустороннем порядке. В феврале 2023 года согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт из Казахстана в Азербайджан племенного и убойного КРС и МРС, готовой мясной продукции.

«Для расширения линейки взаимной торговли МСХ продолжит работу по согласованию ветеринарно-санитарных требований на молоко и молочную продукцию, мясо птицы и птицеводческую продукцию. Айдарбек Сапаров подчеркнул, что Казахстан заинтересован в поставках на рынок Азербайджана подсолнечного масла, кондитерских изделий, шоколада, сливочного масла, мороженого, мяса, мясных продуктов и другой продукции. Это позволит расширить экспортные поставки Казахстана дополнительно на сумму более 75 млн долларов. Также со своей стороны Казахстан заинтересован в поставках из соседнего государства свежих фруктов, ранних овощей и орехов», - сообщили в министерстве.

Помимо увеличения товарооборота, Минсельхоз заинтересован в установлении более активного инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства. Министр подчеркнул, что агропромышленный сектор Казахстана имеет большой потенциал и пригласил азербайджанских партнеров обратить внимание на инвестиционные возможности в секторе АПК. Особо глава МСХ подчеркнул важность развития проектов в области переработки сельскохозяйственной продукции – это глубокая переработка зерна, переработка масличных культур, картофеля, сахарной свеклы, фруктов и овощей, мяса и молока, а также производство детского питания.

Айдарбек Сапаров пригласил Меджнуна Гадира оглу Мамедова на встречу государств-членов Организации тюрских государств и Тюрский агробизнесфорум, которые пройдут с 19 по 21 марта в Таразе. По мнению министра, это мероприятие послужит укреплению казахстанско-азербайджанского сотрудничества в области сельского хозяйства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.