Freedom Broker
Реклама
Реклама

Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ

На заводе завершили строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%

Изображение Kapital.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с мерами по увеличению переработки нефти и полноценной загрузке предприятий нефтехимического сектора в Павлодарской области. Глава правительства посетил Павлодарский нефтехимический завод и ознакомился с его текущей деятельностью и планами по дальнейшей модернизации производства. Среди приоритетных проектов – переход на безостановочный межремонтный период работы технологических установок, сообщает primeminister.kz.

На сегодняшний день ПНХЗ перерабатывает порядка 6 млн тонн нефти в год. Среди выпускаемой продукции: различные марки автомобильного бензина, дизельное топливо, мазут, битум, газы коммунально-бытового назначения и др.

Изображение Kapital.kz

Как отметил Олжас Бектенов, глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством четкие задачи по обеспечению внутреннего рынка топливом. В этой связи требуется, чтобы нефтеперерабатывающие заводы реализовали весь комплекс мер для увеличения объемов производства по всей линейке нефтепродуктов.

С учетом важности дорожного строительства для развития отечественной экономики на ПНХЗ завершено строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%.

Премьер-министр подчеркнул, что руководству завода необходимо наращивать взятые темпы, со стороны государства при этом будет обеспечена поддержка.

Изображение Kapital.kz

По итогам прошлого года объем переработки на НПЗ «КазМунайГаза» увеличился на 20% – с 14,2 млн до 16,6 млн тонн в год. Глубина переработки нефти при этом достигла рекордных 86%, а выход светлых нефтепродуктов вырос до 72%. За счет увеличения производства автобензинов на 80% и дизельного топлива на 30% была полностью обеспечена потребность внутреннего рынка.

«Перед нами стоят задачи по дальнейшему увеличению глубины переработки. В частности, на ПНХЗ реализуется проект по гидроочистке дизтоплива, который позволит предприятию выпускать порядка 160 тыс. тонн дизеля с температурой замерзания -38 градусов. Этот вид топлива особо востребован в северных регионах республики», — отметил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Изображение Kapital.kz

Глава правительства также ознакомился с деятельностью предприятия «Нефтехим LTD», выпускающего гранулированный полипропилен и другие полимерные изделия. Здесь реализован полный цикл производства: от переработки сжиженного нефтяного газа, поставляемого с ПНХЗ, до производства готовой продукции. В свою очередь она пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и в Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Олжас Бектенов подчеркнул, что в Павлодарской области созданы все условия для развития нефтехимического кластера. В частности, завод «Нефтехим LTD» не только решил вопрос импорта продукции полипропилена, но и создал новое направление в экспорте.

Глава правительства поручил министерству энергетики тщательно отработать вопрос по обеспечению предприятия сырьем для дальнейшего наращивания производства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz