USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ

На заводе завершили строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ- Kapital.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с мерами по увеличению переработки нефти и полноценной загрузке предприятий нефтехимического сектора в Павлодарской области. Глава правительства посетил Павлодарский нефтехимический завод и ознакомился с его текущей деятельностью и планами по дальнейшей модернизации производства. Среди приоритетных проектов – переход на безостановочный межремонтный период работы технологических установок, сообщает primeminister.kz.

На сегодняшний день ПНХЗ перерабатывает порядка 6 млн тонн нефти в год. Среди выпускаемой продукции: различные марки автомобильного бензина, дизельное топливо, мазут, битум, газы коммунально-бытового назначения и др.

Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ 2829396 - Kapital.kz

Как отметил Олжас Бектенов, глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством четкие задачи по обеспечению внутреннего рынка топливом. В этой связи требуется, чтобы нефтеперерабатывающие заводы реализовали весь комплекс мер для увеличения объемов производства по всей линейке нефтепродуктов.

С учетом важности дорожного строительства для развития отечественной экономики на ПНХЗ завершено строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%.

Премьер-министр подчеркнул, что руководству завода необходимо наращивать взятые темпы, со стороны государства при этом будет обеспечена поддержка.

Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ 2829400 - Kapital.kz

По итогам прошлого года объем переработки на НПЗ «КазМунайГаза» увеличился на 20% – с 14,2 млн до 16,6 млн тонн в год. Глубина переработки нефти при этом достигла рекордных 86%, а выход светлых нефтепродуктов вырос до 72%. За счет увеличения производства автобензинов на 80% и дизельного топлива на 30% была полностью обеспечена потребность внутреннего рынка.

«Перед нами стоят задачи по дальнейшему увеличению глубины переработки. В частности, на ПНХЗ реализуется проект по гидроочистке дизтоплива, который позволит предприятию выпускать порядка 160 тыс. тонн дизеля с температурой замерзания -38 градусов. Этот вид топлива особо востребован в северных регионах республики», — отметил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ 2829403 - Kapital.kz

Глава правительства также ознакомился с деятельностью предприятия «Нефтехим LTD», выпускающего гранулированный полипропилен и другие полимерные изделия. Здесь реализован полный цикл производства: от переработки сжиженного нефтяного газа, поставляемого с ПНХЗ, до производства готовой продукции. В свою очередь она пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и в Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Олжас Бектенов подчеркнул, что в Павлодарской области созданы все условия для развития нефтехимического кластера. В частности, завод «Нефтехим LTD» не только решил вопрос импорта продукции полипропилена, но и создал новое направление в экспорте.

Глава правительства поручил министерству энергетики тщательно отработать вопрос по обеспечению предприятия сырьем для дальнейшего наращивания производства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.