USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Турпоток из Китая в Казахстан вырос в 12 раз

У РК действует безвизовый режим с 82 странами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МТС РК

Фото: пресс-служба МТС РК

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев на расширенном заседании коллегии рассказал, что у Казахстана действует безвизовый режим с 82 странами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Международная открытость страны оказывает положительное влияние на рост иностранных туристов. На текущий момент действует безвизовый режим с 82 странами, включая такие крупные туристские рынки, как Китай и Индия. Мы видим значительный рост посетителей из этих стран», - сказал Ермек Маржикпаев.

Благодаря введению 14-дневного безвизового режима для граждан Китая в июле 2022 года и взаимному безвизовому режиму с ноября 2023 года количество посетителей из этой страны увеличилось в 12 раз - с 18 тыс. до 217 тыс. человек. После введения 14-дневного безвизового режима отмечается троекратный рост посетителей из Индии: с 28 тыс. человек в 2022 году до 78 тыс. человек в 2023 году.

Турпоток из Китая в Казахстан вырос в 12 раз 2772433 - Kapital.kz

Он напомнил, что в Казахстане второй год действуют меры государственной поддержки, направленные на стимулирование активности предпринимателей: субсидирование туроператоров за интуриста (15 тыс. тенге); возмещение по приобретению техники и оборудования (канатные дороги, ратраки, снегогенераторы) для горнолыжных курортов (25%); возмещение при строительстве туробъектов (10%), объектов придорожного сервиса (10%); возмещение по приобретению туравтобусов (25%); субсидирование содержания СГУ (83 300 тенге); возмещение детского авиабилета в составе турпакета (Kids Go Free).

«По итогам прошедшего года объем одобренных заявок на государственную поддержку увеличился в восемь раз по сравнению с 2022 годом, таким образом, одобрены заявки на общую сумму более 800 млн тенге. Отдельно хотелось бы остановиться на gрограмме Kids Go Free. За весь период реализации программой воспользовалось более 1600 семей, благодаря чему три с половиной тысячи детей получили возможность бесплатно путешествовать по стране», - отметил глава ведомства.

Турпоток из Китая в Казахстан вырос в 12 раз 2772436 - Kapital.kz

Прорабатывается вопрос по внедрению туристского cashback до 20% от стоимости тура в низкий сезон. Инициировано предложение по разрешению фермерам заниматься агротуризмом на своих землях. Это в особенности актуально в регионах восточного и южного Казахстана.

«Увеличен срок льготного кредитования с 7 до 10 лет для гостиниц с международной франшизой. Я считаю, что это большое достижение, которое даст стимул нашему бизнесу развивать туристскую инфраструктуру и качество сервиса. Также в целях повышения качества сервиса новых и существующих объектов предлагается реформа системы классификации гостиниц. Как всем известно, действующие критерии приняты еще в 2008 году, что не соответствует текущим мировым стандартам оказания услуг», - отметил Ермек Маржикпаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.