USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63748.20$
+520.000

В РК увеличат посевы масличных, кормовых культур и сахарной свеклы

Сократят площади под пшеницу, ячмень, хлопчатник и рис

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК увеличат посевы масличных, кормовых культур и сахарной свеклы- Kapital.kz

Вице-премьер Серик Жумангарин заслушал доклад о реализации программы по диверсификации посевных площадей, сообщает primeminister.kz.

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов сообщил, что в целом посевная площадь сезона 2024 года составит 23,9 млн га. Это на 115,6 га меньше, чем в прошлом году. Будут сокращены посевы пшеницы (-439,2 тыс. га) и ячменя (-129,5 тыс. га). В то же время планируется увеличить посевы масличных (на 414,7 тыс. га) и кормовых культур (на 96,4 тыс. га). Ожидается сокращение площадей, отведенных под такие влагоемкие культуры, как хлопчатник (-16 тыс. га) и рис (-6,4 тыс. га).

В РК увеличат посевы масличных, кормовых культур и сахарной свеклы 2772198 - Kapital.kz

Наибольший объем площадей посевов пшеницы будет сокращен в Акмолинской области (-251,3 тыс. га) и диверсифицирован под масличные культуры – со 198 тыс. га в 2023 году до 400 тыс. га в 2024-м. Увеличатся посевы масличных и в Костанайской (+85 тыс. га), Северо-Казахстанской (+65 тыс. га), Абайской (+11 тыс. га), Павлодарской (+11 тыс. га) областях. 

В целом в 2024 году в Казахстане самые большие площади под масличные культуры будут отведены в СКО (751 тыс. га), Костанайской (746 тыс. га) и с учетом планов – Акмолинской областях. В ВКО засеют масличными 219 тыс. га, что на 9 тыс. га больше, чем в 2023 году. 

«С учетом мощностей перерабатывающих предприятий и конъюнктуры рынка считаем необходимым провести работу по сокращению площадей кукурузы в Алматинской области и области Жетісу на 15 тыс. га. За счет сокращения зерновых необходимо увеличивать площади высокорентабельных приоритетных культур. В частности, довести уже в этом году посевы масличных до 3,2 млн га. Акиматы сами могут определить приоритетность планируемых посевных площадей масличных, исходя из возможностей аграриев и наличия материально-технической базы», — сказал Азат Султанов. 

 Отдельное внимание на совещании уделили вопросу увеличения посевов кормовых культур. С учетом проводимой работы по наращиванию производства молочной продукции и развитию животноводства в регионах нужна основательная кормовая база. Всего в этом году посевы кормовых планируется увеличить на 96,4 тыс. га. 

Также были отмечены планы по увеличению площадей такой социально значимой культуры, как сахарная свекла на 13,3 тыс. га, что позволит довести ее посевы до 26,3 тыс. га.

В РК увеличат посевы масличных, кормовых культур и сахарной свеклы 2772204 - Kapital.kz

Государство оказывает поддержку производителям сахарной свеклы: им выплачивается по 25 тыс. тенге за тонну при сдаче на переработку. Также с 10 декабря 2023 года до 50% увеличен норматив возмещения при приобретении свекловодами специальной техники. 

Для увеличения использования казахстанскими аграриями удобрений и минимизации коррупционных рисков в данной сфере в настоящее время прорабатывается механизм авансового субсидирования.

«О том, что МСХ меняет культуру взаимодействия между регионами и правительством, обозначая индикативы в рамках проведения государственной политики в сфере АПК, говорилось в январе на заседании правительства. Мы рассчитываем и доводим до вас индикаторы, которые нужно выполнять либо совместно с нами доработать с учетом особенностей области. Работа по диверсификации посевных площадей должна быть рассчитана на 5-летний период и ответственность регионов – исполнить ее качественно, проработав возможность выделения средств из бюджетов для поддержки производства необходимых стране культур», — подчеркнул Серик Жумангарин. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.